09:03
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Перед регионом будут открыты новые перспективы благодаря режиму свободного порта

10 декабря 2015
2962
3 мин.
3
Перед  регионом будут открыты новые перспективы благодаря режиму свободного порта
На прошлой неделе Президент страны выступил с ежегодным обращением к Федеральному собранию. Глава государства расставил приоритеты в экономике, социальной сфере, международных отношениях.

«В сжатом, структурированном Послании Федеральному Собранию Президент достаточно четко обозначил свою позицию по поводу ведения боевых действий в Сирии, подчеркнув, что мы воюем в том числе для того, чтобы люди в России чувствовали себя в безопасности. Это очень важно, учитывая нынешнюю ситуацию в мире», - прокомментировал послание Сергей Луговской, первый зампредседателя Законодательной думы Хабаровского региона.

Господин Луговской отметил повышенное внимание Президента к развитию Дальнего Востока. Вице-спикер областного парламента сообщил, что положительным моментом для региона является то, что глава государства сконцентрировал внимание на дальневосточных территориях. Между тем, в этот раз внимание было уделено легендарному (по словам Президента) городу Комсомольск –на-Амуре. Примечательно, что ни в каком другом послании Владимира Путина не был назван ни один конкретный город и его индивидуальные проблемы.

Стоит отметить, что такая ситуация сложилась благодаря Вячеславу Шпорту, губернатору региона, который продвигал эту тему.

«Мы очень активно работаем с Минвостокразвития по этому направлению. Мы видим, что все поручения Президента по свободному порту уже начали реализовываться. Для наших гаваней распространение данного режима открывает новые возможности. Это и более активное развитие внешнеэкономической деятельности, и новые перспективы по морскому рыболовству и переработке биоресурсов. В некоторых наших портах, таких как Ванино и Де-Кастри, уже работает немало крупных компаний. Уверен, что дополнительные преференции в рамках порто-франко заинтересуют и новых инвесторов», - заявил Вячеслав Шпорт.

Сергей Луговской выразил надежду, что Комсомольск-на-Амуре, город с наукоемкими высокотехнологичными производствами, получит свое дальнейшее развитие. Сюда должны приезжать профессиональные кадры для реализации поставленных государством задач. Без сомнения, особенно важна поддержка и грамотная политика в сфере формирования инфраструктуры города.

Также ключевыми являются заявления Президента о повышении конкурентоспособности Северного морского пути. Вице-спикер уверен, что если порты Ванино, Советская Гавань, Де Кастри получат, как Владивосток, режим свободного порта, то это послужит открытию новых перспектив для развития региона, а также для привлечения новых инвесторов.

Сергей Луговской отметил, что глава государства обозначил основные векторы в сфере поддержки предприятий малого и среднего звена, формирования делового климата, инвестиционной и социальной сферы. Эти вопросы прорабатываются в регионе, включаются в повестку дня краевого парламента.

Персоны2 и Компании1 в новости

Заместитель председателя
1 место
Экс-губернатор
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Хабаровске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112818473
Умерли за год
14380719
Родились за год
35379114