Хабаровский край выстраивает добрососедское, взаимовыгодное сотрудничество с Китаем. Подробности предоставила Валентина Филоненко, возглавляющая Минэкономразвития.
«Китай является стратегическим партнером России по всему спектру международного сотрудничества - от туризма, культуры и спорта до внешней торговли и инвестиций. Очень большая роль отводится взаимодополняемости экономических потенциалов наших стран, потому что исторически и геополитические так сложилось, что мы друг другу помогаем на многих направлениях», - подчеркнула Филоненко.
Хабаровский край и Китай реализовали не один совместный проекты. К примеру, в Амурске знаковой считается инициатива по созданию центра переработки древесины. Регион привлекает китайскую сторону своим расположением, так как благодаря ему стал крупным транспортно-логистическим узлом. Еще одним важным направлением сотрудничества стала поставка на китайских рынок местных товаров.
«Совместное освоение и развитие проектов на острове Большой Уссурийский и территорий на берегах с российской и китайской сторон будет ярким доказательством тому, что наше взаимовыгодное сотрудничество развивается на основе принципов добрососедства и взаимной выгоды», - уверена чиновница.
Персоны1 и Компании1 в новости
Новости по теме
Последние новости
Общественная редакция в Хабаровске
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.