11:10
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Сергей Фургал: "Хабаровский край движется в русле обозначенных Владимиром Путиным инициатив"

17 января 2020
3578
2 мин.
1
Сергей Фургал: "Хабаровский край движется в русле обозначенных Владимиром Путиным инициатив"

Сергей Фургал выслушав послание Федеральному собранию, озвученное Владимиром Путиным, дал свои комментарии. По словам губернатора, Хабаровский край уже движется в русле обозначенных президентом инициатив.

Глава России посвятил первую часть своей речи демографической проблеме, отметив, что для её решения нет конкретных шагов, поскольку вопрос имеет широкие рамки. Тем не менее, имеются методы, которые продемонстрируют положительную динамику после их введения. Речь идёт о поддержке семей и детей. Для этого будут создаваться новые льготы и пособия, но важно развивать и инфраструктуру. Сергей Фургал, говоря о сделанном к этому времени, заявил: "Хабаровский край уже вступил в этап реализации многих инициатив президента, ещё до того как они были высказаны Владимиром Путиным. Мы работаем не только над детскими выплатами и доступной ипотекой, но и начали ещё с 1 сентября кормить из бюджета все категории учеников. Чтобы расширить эту программу, нам потребуется ещё 800 миллионов. Данные средства должны поступить частично из федерального и краевых источников, остальные же расходы лягут на местные муниципалитеты. Мы планируем всё выполнить уже к 2021 году, не дожидаясь 2023. Помимо этого, уже в следующем году наш субъект федерации сможет ликвидировать дефицит мест в детских садах. Для этого построено 4 дошкольных заведения, и в текущем году появится ещё 7. Имеются проблемы со школами, но уже есть проекты по возведению 5 новых объектов, а это существенно изменит ситуацию".

Также губернатор высказался и о попытках решить кадровый голод в системе здравоохранения. "Для того чтобы решить это задачу, нужно повысить целевой набор, а другого способа разрешить ситуацию нет - необходимо увеличивать число бюджетных мест. Нельзя платно учить медиков. Кроме того, специалисты после получения диплома должны быть профориентированы и быть уверенными, что смогут трудоустроиться по профессии, а также что окажутся в благоприятных условиях", - заявил Сергей Фургал.

Персоны 1 в новости

Бывший губернатор Хабаровского края
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Хабаровске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112601828
Умерли за год
14232350
Родились за год
35014100