05:01
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Хабаровске идёт реконструкция детской железной дороги
В Хабаровске идёт реконструк...
Подписка на рассылку

В Хабаровске идёт реконструкция детской железной дороги

12 декабря 2020
4188
2 мин.
1
В Хабаровске идёт реконструкция детской железной дороги

В Хабаровске специалисты приступили к реконструкции детской железной дороги. Это первый масштабный ремонт объекта с момента прокладки путей.

Открытие детской железной дороги в Хабаровске состоялось в 1958 году. Это предприятие имеет все атрибуты железнодорожных сетей, хоть и работает всего три месяца в году, в период школьных каникул. Работая на нём, юные горожане получают важный опыт и узнают об управлении подобными объектами. На предприятии есть станции, поезда, автоматические системы и связь.

В текущем году власти приняли решение в межсезонье переделать большую часть инфраструктуры объекта. В первую очередь речь идёт о перекладке магистралей. О проделанной работе рассказал главный инженер предприятия Андрей Гридин: "На настоящее время выполнено 30% объёма запланированных мероприятий. Уже практически полностью заменено полотно на станциях Пионерская и Юбилейная. В наших планах - сменить все рельсы, а также убрать деревянные шпалы и поставить железобетонные".

Всего специалистам предстоит переложить 2,5 километра пути. Замена устаревших изделий из дерева позволит сэкономить на их сервисном обслуживании, ведь они разрушаются из-за воздействия погоды. Кроме того, новые конструкции сделают движение поездов более плавным.

Смена рельсов также повлияет на уровень комфорта для пассажиров. Рабочие укладывают изделия марки Р-65. Они прочнее, а значит – надёжнее. Каждая конструкция весит по 600 килограммов и имеет длину в 12,5 метра. Всего нужно уложить 160 таких элементов. Для этого задействованы 25 специалистов и колёсный стреловой кран на платформе.

В настоящий момент обсуждается и вопрос о расширении маршрута с возможностью прокладки новых путей в паре имени Лукашева. Но пока эта тема находится на рассмотрении. Отмечается, после реконструкции, несмотря на установку более качественных конструкций, скорость движения поездов не увеличится. Как и прежде, составы со школьниками не будут превышать 25 километров в час. Очередной запуск детской железной дороги запланирован на 30 мая.

Ранее в Хабаровске озвучили сроки расселения людей из ветхого жилья. Мэр столицы региона Сергей Кравчук считает, что на реализацию этих задач потребуется 10-15 лет, а финансовые вложения достигнут 14 миллиардов рублей.

Персоны 1 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Хабаровске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112778543
Умерли за год
14353373
Родились за год
35311838