03:13
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
Масочный режим в Хабаровске носит рекомендательный характер
Масочный режим в Хабаровске ...
Подписка на рассылку

Масочный режим в Хабаровске носит рекомендательный характер

11 февраля 2020
3803
2 мин.
2
Масочный режим в Хабаровске носит рекомендательный характер

В мэрии рассказали, что масочный режим в Хабаровске носит рекомендательный характер. Тех, кто не соблюдает его, не будут штрафовать, к тому же у городской администрации нет планов по осуществлению контроля за исполнением предписания.

В Хабаровске с 10 февраля введён масочный режим. Эта мера потребовалась в связи с распространением ОРВИ и гриппа. О постановлении местного правительства рассказала Татьяна Скорик, заместитель начальника городского управления по физической культуре, спорту и здравоохранению. Чиновница отметила: "Использование медицинских масок является рекомендацией, и её не обязательно исполнять. Тем не менее, людям, задействованным в сфере услуг, торговле, причастным к общепиту, а также работникам общественного транспорта и социальных организаций лучше применять эти средства борьбы с вирусами. Городские власти не намерены вводить штрафы и следить за соблюдением этой установки. Контроль ложится на руководителей организаций, и вся ответственность за соблюдение санитарно-эпидемиологического режима лежит на них".

Рассказала представительница администрации и о том, должны ли родители снабжать масками детей. Этого не требуется, поскольку в школах действуют утренние фильтры, и этого в данной обстановке достаточно.

По имеющимся данным, за последнее время в Хабаровске уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ начал приближаться к эпидемическому порогу. Неделю назад показатели отставали от этой черты на 10,6%, а сейчас - лишь на 8%. Сейчас в краевой столице официально зарегистрировано 5,2 тысячи заболевших, из них у 27 человек диагностирован грипп. Кроме того, в 18 школах на карантин закрыто 58 учебных классов. Также в 12 детских садах закрыто 14 групп.

Ранее губернатор Сергей Фургал поручил властям проверить обоснованность подъема цен на некоторые овощи.

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший губернатор Хабаровского края
1 место

Общественная редакция в Хабаровске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117750323
Умерли за год
17758289
Родились за год
43688534