03:39
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
В Хабаровском крае инвесторы могут получить землю без проведения торгов
В Хабаровском крае инвесторы...
Подписка на рассылку

В Хабаровском крае инвесторы могут получить землю без проведения торгов

15 марта 2022
3214
3 мин.
3
В Хабаровском крае инвесторы могут получить землю без проведения торгов

Получение земельного участка для старта и развития бизнеса на территории Хабаровского края теперь возможно минуя проведение процедуры торгов. Данное новое правило касается тех компаний, в планы которых входит инвестирование их денежных средств в региональную экономику. Об этом проинформировали представители пресс-службы губернатора и краевого правительства.
 
Как сообщает веб-портал PROkhab.ru, в соответствии с действующим законодательством, участки земли для развития предпринимательской деятельности зачастую предоставляют инвесторам во время аукционов, минуя которые на получение земель рассчитывать могут лишь те компании, которые являются участниками государственно-частного партнёрства и заключают с представителями власти концессионные договоры, а также инвесторы, собирающиеся открыть объекты коммунально-бытового и социально-культурного назначения либо реализовать на территории субъекта федерации масштабные инвестпроекты.
 
По словам Романа Исаева, который возглавляет отдел учёта и использования региональных земель Министерства имущества субъекта федерации, краевые власти стараются максимально снизить термины предоставления земельных участков. В частности, максимально без аукционов сейчас данный срок составляет тридцать календарных дней. Тем не менее, зачастую всё оформляется быстрее, поскольку власти понимают значимость скорости для инвестора. Фактически речь может идти и о двадцати днях, а порой и вовсе всего о нескольких дней – время зависит от той или иной ситуации.
 
Примером того, когда инвестору предоставили землю в рамках более быстрой и упрощённой процедуры, может служить проект по строительству в региональной столице технопарка под названием «Амур», где планируют заниматься созданием аудиовизуального и анимационного контента, а также развитием информационных технологий, разработкой программного обеспечения и высокотехнологичного обрабатывающего производства. В предыдущем году властями данный проект был признан приоритетным, а его организаторы получили необходимую землю на территории Северного микрорайона города, около ТОГУ. Что касается площади выданного участка, она составила 3,5 гектара.
 
Как проинформировал Виталий Тен, который занимает должность генерального директора ООО «Технопарк "Амур"», проект технопарка на сегодняшний день уже подготовлен. Принимая во внимание тот факт, что реализовать его собираются в 2024 году, было крайне важным получить землю как можно быстрее, чтобы как можно раньше начать строительные работы. С этой целью сотрудники Министерства имущества образовали и разграничили в региональную госсобственность участок земли. По заявлению компании, датируемому первым февраля текущего года, касательно предоставления земли в аренду минуя проведение аукциона в ведомстве оперативно подготовили соответствующее соглашение по аренде и выдали его ООО «Технопарк "Амур"» всего лишь за 3 рабочих дня.
 
Между тем ранее сообщалось о том, что региональный бизнес получит поддержку в виде льготных кредитов.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Хабаровске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117754613
Умерли за год
17761227
Родились за год
43695762