09:41
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

В Хабаровском крае в 2021 году проведут реконструкцию двух аэропортов

18 декабря 2019
2586
2 мин.
2
В Хабаровском крае в 2021 году проведут реконструкцию двух аэропортов

Валерий Немытов рассказал о планах развития авиационного сообщения в Хабаровском крае. В 2021 году в регионе проведут реконструкцию двух аэропортов, расположенных в населённых пунктах Аян и Ототск.

Следуя поручениям, которые подписал Владимир Путин о развитии малой авиации на Дальнем Востоке и по повышению доступности транспорта в Хабаровском крае, составили планы по реконструкции воздушных гаваней. В первую очередь речь идёт о посёлке, с которыми нет транспортного сообщения, и связь поддерживается только при помощи воздушных средств. Валерий Немытов рассказал о деталях реализации намеченной программы.

"Реконструкция аэропортов посёлках Аян и Ототск начнётся в 2021 году и должна быть завершена через 2 года. Только они обеспечиваю жителям Аяно-Майского и Охотского районов, которых в настоящий момент насчитывается около 8 тысяч, связь с внешним миром. При этом взлётные полосы уже изношены, как и здания на территории объекта, а также устарела инфраструктура и оборудование. Мы планируем параллельно заниматься в 2022 году и ещё одним аэропортом, расположенным в районе имени Полины Осипенко, под названием Херпучи. Из него в Комсомольск-на-Амуре и Хабаровск летает 600 жителей небольших сёл. На данный момент эксперты уже провели анализ и предоставили результаты. На озвученные работы будет потрачено 5,3 миллиарда рублей, выделенных из федерального бюджета. Финансирование осуществляется по госпрограмме развития транспортной системы", - заявил министр транспорта и дорожного хозяйства региона. Он также добавил, что в этот же период проведут модернизацию аэропорта Советская Гавань, через который организуют рейсы во Владивосток и Южно-Сахалинск. На это предусмотрены траты в размере 37,5 миллиона из местного бюджета и 265 миллионов - из федерального.

Также чиновник рассказал о планах по закупке новых самолётов. Сейчас авиапарк Дальнего Востока состоит из четырёх Ан-24/ Ан-26-100, столько же имеется машин L-410 и есть ещё один Ан-26. В будущем же к ним добавят три новых DHC-8-Q300, производящихся в Канаде, добавил Валерий Немытов.

Персоны1 и Компании1 в новости

Министр транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Хабаровске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112824743
Умерли за год
14385013
Родились за год
35389678