01:59
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
Проблему кадрового дефицита обсудили в Хабаровске
Проблему кадрового дефицита ...
Подписка на рассылку

Проблему кадрового дефицита обсудили в Хабаровске

13 июня 2018
4963
2 мин.
2
Проблему кадрового дефицита обсудили в Хабаровске
В Хабаровске прошла межрегиональная конференция, посвященная решению проблем социальной защиты наемных работников Севера и Дальнего Востока. Участники мероприятия обсудили вопросы нехватки кадров.

Представители профсоюзов Приморского края, местные бизнесмены и сотрудники государственных предприятий во время ежегодной межрегиональной конференции Севера уделили большое внимание нехватке в регионе высококвалифицированных кадров. Участники мероприятия активно делились своими идеями по привлечению новой рабочей силы из соседних областей и созданию благоприятных условий для местного населения, трудящегося на благо России в северных регионах страны.

Во время обсуждения члены профсоюзов предложили на законодательном уровне закрепить добавление процентной надбавки к основной зарплате работников-северян с момента начала их трудовой деятельности. Кроме того, планируется реализация специальных программ, направленных на привлечение в регион молодых специалистов. Для этого необходимо увеличить размер минимальной заработной платы и обеспечить молодые семьи доступным жильем.

Представители государственной власти поделились, что в стране зафиксировано увеличение потока людей, принявших решение о переезде из Дальнего Востока и Севера РФ.

«Наше правительствопредпринимает активные меры по созданию благоприятных условий для жизни и работы в северной части страны. Тем не менее, отток людей ежегодно увеличивается. В качестве примера приведу данные агентства по статистике Хабаровского края. Здесь в 2017 году около четырех тысяч людей приняли решение о переезде в другие области России», – сообщил Вячеслав Шпорт, исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края.

Выходом из данной ситуации, по мнению большинства участников конференции, станет увеличение размера заработной платы и создание развитой социальной инфраструктуры для населения. Помимо этого, было предложено освободить от налогов компенсационные надбавки и создать особый механизм по возмещению расходов работодателей на дополнительные выплаты за стаж трудовой деятельности в тяжелых климатических условиях края.

Во время конференции выступили с докладом 25 человек. Участники остались довольны результатом проведения мероприятия и выразили надежду, что вопрос нехватки кадров в регионе наконец-то будет решен.
Раздел:

Общественная редакция в Хабаровске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117738113
Умерли за год
17749927
Родились за год
43667962