09:06
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В центре Хабаровска строится новый торговый центр
В центре Хабаровска строится...
Подписка на рассылку

В центре Хабаровска строится новый торговый центр

20 марта 2015
3835
2 мин.
5
В центре Хабаровска строится новый торговый центр
Владельцы завода "Дальэнергомаш" в Хабаровске вместо развития производства разбирают цеха с целью строительства очередного торгового центра.

Власти города уверяют, что реализация думанного просто «похоронит» транспортную систему и без этого перенасыщенного автотранспортом центра города.

К строительству торгового центра гиганта площадью в 5000 м2 приступили на территории, где раньше располагались цеха предприятия "Дальэнергомаш". Чтобы на месте разобранных цехов возвести ТЦ, архитекторы выполнили большую проектную работу. Не так просто перестроить производственную площадь под ритейл.

Хабаровские власти очень критично настроены, и не разделяют мнение собственников предприятия, что город остро нуждается в новом торговом центре. Мэр города Александр Соколов уверен: возведение в центре Хабаровска очередного комплекса окончательно перегрузит улицы автотранспортом и ничего хорошего из этого не получится. На месте бывших заводских цехов уже открылся в 2009 году подобный ТЦ, но при этом инвесторы не посчитали нужным вкладывать средства в расширение дорожной сети.

"Хочется вместо цехов еще один торговый комплекс построить? Это не совсем правильно. Если мы туда сунем еще один комплекс, мы вообще похороним там движение", - сказал мэр Хабаровска.

Градоначальник уверен, прежде чем разворачивать такое масштабное строительство, нужно посмотреть выдержит ли такой напор транспортная инфраструктура. Дороги тоже необходимо расширять и вкладывать в это деньги. Развитие должно быть комплексным – тогда и будет толк. Сегодня ТЦ возводят быстро, но дороги остаются те, которые строили еще наши деды.

После того как председатель Совета директоров ОАО "Дальэнергомаш" Петр Бойчук был выбран избирателями и занял место в Закдуме, он заявил журналистам следующее: "Я шел на выборы с программой, которая в первую очередь была ориентирована именно на моего избирателя, то есть жителей Центрального округа города Хабаровска. Поэтому я, конечно же, буду в первую очередь решать проблемы жителей именно этого округа и лоббировать их интересы".

Персоны2 и Компании3 в новости

Председатель совета директоров ОАО «Дальэнергомаш»
1 место
Мэр города Хабаровска
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Хабаровске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112818968
Умерли за год
14381058
Родились за год
35379948