17:46
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
В Хабаровском крае контролируется процесс заготовки населением древесины
В Хабаровском крае контролир...
Подписка на рассылку

В Хабаровском крае контролируется процесс заготовки населением древесины

1 октября 2020
3716
2 мин.
1
В Хабаровском крае контролируется процесс заготовки населением древесины

В Хабаровском крае населением ведётся активная заготовка древесины для личных нужд. Лесные службы контролируют данный процесс, не допуская нарушений.

Лесные хозяйства с начала года уже заключили с жителями 9 615 договоров о заготовке древесины. Для того чтобы население не испытывало неудобств, в лесном хозяйстве проработали механизм учёта нужд граждан. Лесники учитывают не только участки, где люди могут заготавливать материалы для отопления, но и другие факторы. Например, теперь для людей подбирают наиболее близкие к их месту жительства участки, чтобы они могли доставлять дрова домой.

При этом лесным служащим приходится учитывать и другие параметры при подборе участка. Они должны подбирать их, принимая во внимание возраст деревьев, их породу, плотность насаждений и ряд других лесных правил.

В Хабаровском крае действует Лесной кодекс РФ, согласно которому каждый гражданин имеет право на древесину для собственных нужд. В текущем году по этому правилу население уже заготовило свыше 191 тысячи кубометров лесоматериалов. Большая их часть - 152 тыс. куб, предназначена для прохождения отопительного сезона, остальные материалы предназначены для строительства и частного ремонта.

Тем не менее, сотрудники лесных хозяйств контролируют процесс заготовления дров людьми. Существуют правила, которые они должны соблюдать. В первую очередь, после вырубки участка человеку необходимо убрать отходы, чтобы не допустить загрязнения и возникновения пожара из-за оставленных сухих веток. Штраф за подобное нарушение может достигнуть 3 тысяч рублей.

Контролируют специалисты и лесную рубку, не допуская хищения древесины. В настоящий момент в регионе реализуются дополнительные меры по контролю, что уже дало положительные результаты. По сравнению с прошлым годом, объём незаконной вырубки снизился почти вдвое. Годом ранее зафиксировано 176 нарушений против 139 в этом, а количество срубленного леса достигло 16,5 тыс. и 8,9 тыс. куб. соответственно.

Ранее Михаил Дегтярев проинформировал о планах отремонтировать мосты в Верхнебуреинском районе субъекта федерации. Врио губернатора отметил, что на эти цели региональный бюджет выделил 120 миллионов рублей.

Персоны 1 в новости

Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Хабаровске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118844768
Умерли за год
18507818
Родились за год
45532508