13:41
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Хабаровске торговые сети откажутся от использования целлофановых пакетов
В Хабаровске торговые сети о...
Подписка на рассылку

В Хабаровске торговые сети откажутся от использования целлофановых пакетов

6 января 2020
1842
2 мин.
2
В Хабаровске торговые сети откажутся от использования целлофановых пакетов

В Хабаровске рассматривают возможность реализовать важную для сохранения окружающей среды инициативу. Торговые сети краевой столицы в 2020 году откажутся от использования целлофановых пакетов.

В Хабаровске на протяжении 2019 года 25 раз проводили акцию по приёму у граждан твёрдых бытовых отходов, отсортированных по составу. Состоялась первая из таковых и в наступившем году. Многие горожане стремятся сохранить природу и не выбрасывают пластик, стекло, макулатуру и другие виды мусора, раскладывая их в разные ёмкости. Пару раз в месяц у них появляется возможность отнести накопленное в специальные экогаражи, где волонтёры принимают вторсырьё. Данная акция приобрела популярность, а потому в 2020 году пунктов сбора станет больше. Особенно активно в сохранении экологии участвуют дети, для которых сортировка тары и других материалов превращается в своеобразную игру. О развитии проекта рассказал Владимир Сидоров, представитель хабаровского отделения организации "Всероссийское общество охраны природы": "Мы ведём работу с инициативными гражданами, которые готовы предоставить свои гаражи и переоборудовать их в пункты приёма. Помимо этого, мы в текущем году установим три стационарных отделения, а также разместим во дворах около сотни приёмных пунктов. Речь идёт о контейнерах, предназначенных для раздельного сбора мусора".

Готовят к реализации в Хабаровске не менее масштабный проект. В городе несколько крупных торговых сетей готовы полностью отказаться от целлофановых пакетов. С данной инициативой выступил мэр города Сергей Кравчук. Чиновник предложил компаниям позаботиться об экологии, и многие готовы стать участниками экспериментальной программы. Следует отметить, в настоящий момент Роспотребнадзор подготавливает законопроект, который предусматривает постепенный отказ от полиэтиленовой упаковки с последующим полным отказом от неё.

Раздел:

Общественная редакция в Хабаровске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112864343
Умерли за год
14412133
Родились за год
35456398