17:50
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Хабаровском крае не останется домов без управления
В Хабаровском крае не остане...
Подписка на рассылку

В Хабаровском крае не останется домов без управления

4 марта 2019
4168
1 мин.
В Хабаровском крае не останется домов без управления
В Хабаровском крае в скором времени не останется домов без управления профильными компаниями. Власти населенных пунктов смогут самостоятельно выбирать те или иные организации. Такие изменения были внесены в Жилищный кодекс России в начале 2019 года.

Поправки предполагают, что если не состоялся открытый конкурс или же не было проведено собрание собственников, многоквартирные дома получают временную управляющую компанию. Организация станет работать в течение года. Существуют разные причины, почему дома остаются без управления: например, отзыв лицензии без УК, решение местных жителей о смене формы управления. Если говорить о собственниках помещений, то они получают коммунальные услуги, но сам дом лишается планового ремонта, не вывозится мусор, не убираются подъезды, не происходит его обслуживание в зимнее время.

Ранее муниципальные органы только объявляли и проводили открытые конкурсы по отбору соответствующих компаний. Теперь нововведение предполагает, что не должно остаться «брошенных» домов. Муниципалитеты создадут реестр компаний, входящих в резерв, впоследствии за ними закрепят жилые здания, которые остались без управления.
Раздел:

Общественная редакция в Хабаровске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112667828
Умерли за год
14277550
Родились за год
35125300