03:02
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Хабаровском крае новый авиазавод могут включить в ТОР "Комсомольск"
В Хабаровском крае новый ави...
Подписка на рассылку

В Хабаровском крае новый авиазавод могут включить в ТОР "Комсомольск"

26 января 2022
2874
2 мин.
4
В Хабаровском крае новый авиазавод могут включить в ТОР "Комсомольск"

В Хабаровском крае начинают строить новый аэропорт. Его хотят включить в состав ТОР "Комсомольск".

Данный проект находится на личном контроле губернатора Михаила Дегтярёва. Предприятие возведут в городе Юности близ цехов уже действующего оборонно-гражданского завода, специализирующегося на авиастроении.

На начальном этапе на новых производственных мощностях хотят запустить сборку лёгкого грузопассажирского самолёта ЛМС-901 "Байкал". В настоящее время воздушное судно находится на активной стадии разработки. Недавно инженеры провели его первую пробежку по взлётно-посадочной полосе. Пилот-испытатель совершил кратковременный отрыв от земли и пролетел около минуты.

Результаты лётных возможностей получили положительную оценку. В ближайшие дни самолёт совершит первый полноценный полёт. После этого он может попасть в государственный заказ, который подразумевает замену устаревшей модели Ан-2.

Михаил Дегтярёв констатировал, что за возможность запустить производство новой машины борются несколько регионов России, так как впервые со времён СССР производство обретёт массовый характер. В Хабаровском крае хотят воспользоваться открывающейся возможностью.

Реализация проекта должна проходить на территории Дальнего Востока. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании по вопросам развития гражданской авиации в Воронеже. В Хабаровском крае под эти цели намерены развивать площадку в городе Юности. Она может в будущем получить статус "Территории опережающего развития". Это упрочит позицию субъекта федерации в борьбе за право производить ЛМС-901 "Байкал". Его выпуск наладят на ТОР "Комсомольск". Окончательное решение озвучат в сентябре текущего года в рамках Восточного экономического форума.

Ранее сообщалось, что в Хабаровском крае власти оказывают помощь аграриям при покупке сельскохозяйственной техники. О предоставляющихся возможностях рассказала заместитель главы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ольга Кравчук.

Персоны2 и Компании2 в новости

Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края
1 место
Первый заместитель министра сельского хозяйства по экономике
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Хабаровске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112758908
Умерли за год
14339926
Родились за год
35278756