05:25
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Хабаровском крае внедрят региональный инвестиционный стандарт
В Хабаровском крае внедрят р...
Подписка на рассылку

В Хабаровском крае внедрят региональный инвестиционный стандарт

14 января 2022
4424
2 мин.
2
В Хабаровском крае внедрят региональный инвестиционный стандарт

В Хабаровском крае власти работают над внедрением нового инструмента для ведения бизнеса. В субъекте федерации создадут единый инвестиционный стандарт, позволяющий вести финансовые программы более надёжно и предсказуемо.

О нововведении рассказал губернатор Михаил Дегтярев, проведя встречу с представителями бизнес-сообщества. Она состоялась в рамках Агентства привлечения инвестиций и развития инноваций. Важной темой на мероприятии стало создание надёжной среды для работы предпринимателей, что повысит привлекательность региона.

Выступив перед собравшимися, глава субъекта федерации объявил о разработке пяти флагманских инициатив. Каждая из них направлена на инвестиции. Уже в прошлом году власти приступили к реализации разработанных программ, но основной результат заложен на 2026 год. К этому периоду нужно создать такие условия видения бизнеса в Хабаровском крае, чтобы он поднялся в Национальном инвестиционном рейтинге. Основная цель – это попадание в двадцатку ведущих регионов России. Чтобы этого достичь, необходимо проводить системное реформирование. Достигнуть этого можно, внедрив региональный инвестиционный стандарт.

Сама программа – это уже шаг в выбранном направлении. Аналогичные реформы проводят ещё в 30 регионах страны по пилотным проектам. Агентство привлечения инвестиций станет помогать реализовывать финансовые планы, не только принимая участие в их запуске, но и сопровождая на каждом из этапов становления. Также предусмотрен дополнительный механизм в виде инвестиционных уполномоченных, которые будут работать при органах местного самоуправления.

Глава Агентства привлечения инвестиций Андрей Дымченко указал, что его организация готовится внедрить данный инструмент и в ресурсоснабжающих компаниях. Это позволит своевременно решать вопросы по линии топливно-энергетического комплекса. Уже сейчас ведомство работает по принципу "одного окна", формируя комфортные условия взаимодействия власти и бизнеса. Инвесторы получают помощь на всех этапах после запуска проектов. Организация разрабатывает в рамках этой деятельности ряд важных якорным проектов, которые будут запущены в ближайшем будущем. В этом списке имеются природный парк имени Лукашова, горнолыжный курорт "Хехцир", а также развитие инфраструктуры острова Большой Уссурийский.

На встрече выступили и предприниматели Хабаровского края. Они высказали свои идеи губернатору, и Михаил Дегтярев отметил, что большая их часть максимально совпадает с теми инициативами, которые продвигает он. Их планируют внедрять в первую очередь.

Ранее сообщалось, что в Хабаровском крае в пять раз увеличат финансирование гражданских инициатив. И.о. председателя комитета по внутренней политике правительства региона Евгений Рыбак рассказал о поддержке проектов и эффекте, который будет достигнут.

Персоны 2 в новости

Председатель
1 место
Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Хабаровске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110406503
Умерли за год
12728885
Родились за год
31315310