19:26
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Хабаровчан призвали активнее «Приносить пользу своему городу», поддерживая инициативу «Балтики» по сбору вторсырья для переработки
Хабаровчан призвали активнее...
Подписка на рассылку

Хабаровчан призвали активнее «Приносить пользу своему городу», поддерживая инициативу «Балтики» по сбору вторсырья для переработки

2 марта 2020
3435
3 мин.
2
Хабаровчан призвали активнее «Приносить пользу своему городу», поддерживая инициативу «Балтики» по сбору вторсырья для переработки

В Хабаровском городском ресурсном центре некоммерческих организаций состоялась встреча экологов, местных жителей и представителей власти в рамках просветительского проекта «Школа грамотного потребителя». Участники обсудили организацию раздельного сбора отходов (РСО) в Хабаровске и других населенных пунктах края, отметив положительный опыт пивоваренной компании «Балтика» и ее партнера, компании «Чистая планета», по сбору упаковки для переработки. 

Инициатором встречи стал Владимир Сидоров, руководитель регионального центра «ЖКХ Контроль», организовавший обсуждение проблем и возможностей развития селективного сбора в городе и крае для выработки эффективных мер развития системы рециклинга вторсырья и снижения нагрузки на окружающую среду. Участниками встречи стали также депутат Государственной Думы Борис Гладких, представители министерства природных ресурсов края, общественных организаций и движений, реализующих проекты в области РСО, управляющих компаний и ТСЖ города Хабаровска, компаний-переработчиков отходов, эксперты в области ЖКХ, а также активные жители краевой столицы.  

РСО позволяет хабаровчанам улучшать экологию края: вместо того, чтобы быть выброшенным на свалки, вторсырье направляется на переработку и вторичное использование. Например, ПЭТ-тара становится гранулами для стрип-ленты, утеплителя или ткани. Для управляющих компаний РСО – еще и возможность снизить стоимость услуг по вывозу отходов жилмассива.  

Участники встречи обсудили положительные примеры организации РСО, в частности –проект «Принеси пользу своему городу», который с 2013 года реализует пивоваренная компания «Балтика». Совместно с операторами по сбору и переработке отходов компания инвестирует в формирование инфраструктуры раздельного сбора и переработки вторсырья.   

За 6 лет реализации проекта «Балтика» совместно с партнерами установила более 10 тысяч контейнеров для раздельного сбора отходов в 50 городах РФ, в том числе в Хабаровске и Владивостоке, где, благодаря проекту, за 2019 год было собрано порядка 2,6 тысяч тонн отходов, включая 1,5 тысячи тонн стекла, 950 тонн ПЭТ-тары и  более 150 тонн алюминиевой банки. 

Владимир Сидоров, руководитель регионального центра «ЖКХ Контроль», председатель краевого совета Хабаровского краевого отделения общественной организации «Всероссийское общество охраны природы»:  
«Добросовестная реализация принципа расширенной ответственности производителя, примером которой является проект «Принеси пользу своему городу» — один из ключевых инструментов, которые могут стать локомотивом развития РСО и позволят насытить городские территории и населенные пункты площадками для сбора вторсырья для переработки. «Балтика» стала одной из первых компаний в Хабаровске, выбравших самостоятельное исполнение РОП, и ее работа по развитию соответствующей инфраструктуры дает весомые результаты». 

Татьяна Демидова, менеджер по экологии и рециклингу филиала «Балтика-Хабаровск»:  «В этом году к дальневосточным городам проекта «Принеси пользу своему городу» присоединится Комсомольск-на-Амуре. Компания инвестировала около 600 тыс. рублей в установку 50 контейнеров для сбора вторсырья в городе. Помимо развития инфраструктуры для РСО, мы также уделяем внимание популяризации селективного сбора среди населения и поддерживаем инициативы, нацеленные на формирование культуры обращения с отходами».    

Пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group, одной из целей программы устойчивого развития «Цель 4НОЛЯ: вместе для будущего» видит «Ноль углеродного следа» от деятельности пивоварен и продукции. Реализуя проект «Принеси пользу своему городу», компания стремится к уменьшению объемов образования отходов упаковки их переработке. К 2030 году «Балтика» ставит себе задачу снизить углеродный след готовой продукции на 30%.  

Компании2 в новости

Балтика
1 место
Carlsberg
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Хабаровске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112683668
Умерли за год
14288398
Родились за год
35151988