17:27
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Сколько зарабатывают медики во Владивостоке
Сколько зарабатывают медики ...
Подписка на рассылку

Сколько зарабатывают медики во Владивостоке

26 декабря 2019
2571
2 мин.
Сколько зарабатывают медики во Владивостоке

Рассказали о реальных зарплатах врачей, санитаров и медсестёр

Прямо сейчас на ГородРабот.ру более 30 500 вакансий во Владивостоке. Около 1000 вакансий ‒ для врачей.

Больше всего в России не хватает педиатров, терапевтов, анестезиологов-реаниматологов, фельдшеров, неврологов, стоматологов и акушеров.

Самые востребованные вакансии в медицинской сфере во Владивостоке (этих специалистов чаще всего ищут работодатели) ‒ медсестра, стоматолог, терапевт, невролог, офтальмолог.

Цифры и факты

По данным Росстата в 2018 году зарплата врача по России в среднем составляла 75 000 рублей в месяц, а зарплата среднего медперсонала (фельдшеров и медсестёр) ‒ в среднем 36 900 рублей в месяц.

В реальности зарплата врача гораздо ниже. Например, по данным ГородРабот.ру средняя зарплата врача в декабре 2019 года в России ‒ 40 500 рублей. Во Владивостоке ‒ 44 600 рублей в месяц. Зарплата медсестры во Владивостоке ‒ 27 300 рублей в месяц.

Согласно указу Президента от 7 мая 2012 года №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», Правительство РФ должно было уже к 2018 году обеспечить зарплату врачей в размере 200% от средней по региону, младшего и среднего медперсонала ‒ в размере 100% от средней по региону.

Почему данные расходятся

Мы нашли самые частые причины, почему официальные и реальные данные о зарплате медиков расходятся.

1. Окладом считается сумма, полученная на руки. На самом деле в России острая нехватка медицинских работников, поэтому многие работают на две ставки. При расчёте средней зарплаты учитывается зарплата за дополнительную ставку.

2. Медицинский персонал переводят в обслуживающий. Ты наверняка слышал о забастовках медсестёр, которым решили понизить зарплату и оформить их как уборщиц ‒ так поступило руководство одной из больниц Шадринска. Однако санитаркам удалось отстоять свои права. Это частая практика ‒ число санитаров в России сократилось на 9% за 2019 год.

3. Учитываются не все данные. Например, в этом году по зарплатам за прошлый год учитывалось меньше 5000 медицинских учреждений (на деле в России их около 8100).

Что происходит с кадрами

Сейчас в стране дефицит медицинских работников ‒ врачей, медсестёр, фельдшеров и санитаров. По словам министра здравоохранения, в России не хватает 150 000 медработников.

Вакансии для врачей во Владивостоке можно посмотреть на ГородРабот.ру ‒ сейчас на сайте более 10 вакансий с зарплатой от 100 000 рублей. Такую зарплату готовы платить стоматологу, рентгенологу, инъекционисту, акушеру и заместителю главного врача.

Большинство работодателей приглашает сотрудников на полную занятость, есть 40 вакансий с переездом в другой город ‒ в Ишим, Ханты-Мансийск и Вологду.

Метки:
Раздел:

Общественная редакция в Хабаровске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112901633
Умерли за год
14437671
Родились за год
35519226