23:19
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
Власти России нашли способ остановить рост цен на бензин
Власти России нашли способ о...
Подписка на рассылку

Власти России нашли способ остановить рост цен на бензин

5 сентября 2023
727
1 мин.
Власти России нашли способ остановить рост цен на бензин

Власти России нашли эффективный способ остановить рост цен на бензин, начавшийся в начале лета. Ситуацию прокомментировал Александр Новак, занимающий пост вице-премьера.

Минэнерго выступило с предложением жестко ограничить число компаний, занимающихся экспортом бензина. Важно составить список таких предпринимателей, что позволит выявить и пресечь все «серые» схемы вывоза ГСМ за пределы страны. В результате цены на внутреннем рынке стабилизируются.

Чиновники напомнили, что данная практика показала большую эффективность в прошлом году, когда из-за санкций российский бензин просел в цене на бирже. При этом за границей цены оставались высокими. Это привело к массовой скупке на внутреннем рынке для перепродажи иностранцам. Чтобы остановить этот процесс, правительство России стало выплачивать субсидии за сбыт ГСМ россиянам. Некоторые экспортеры все равно продолжали торговать с зарубежными партнерами по «серым» схемам. В связи с этим Минэнерго хочет избавиться от данных участников рынка. В основном такие дела проворачивают компании, которые сами не выпускают товарный бензин, а меняют его октановое число при помощи присадок.

Негативно на цену влияют ослабление рубля, повышенный спрос внутри РФ, ремонт НПЗ. Все это привело к тому, что тонна АИ-92 стала стоит 64 500 рублей. АИ-95 обойдется в 69 800 рублей.

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Хабаровске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119850113
Умерли за год
19196327
Родились за год
47226362