11:41
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
В России нашли способ вернуть инвесторам замороженные за границей активы
В России нашли способ вернут...
Подписка на рассылку

В России нашли способ вернуть инвесторам замороженные за границей активы

27 августа 2023
379
1 мин.
В России нашли способ вернуть инвесторам замороженные за границей активы

В России нашли способ вернуть 3,5 млн инвесторам активы, замороженные из-за санкций за рубежом. Соответствующее заявление Минфин сделал на заседании по стратегическому развитию, проходившему при участии Владимира Путина.

Антон Силуанов и Банк России решили взяться за возвращение заблокированных активов. Решено обменивать их на замороженные в РФ средства иностранцев. Речь идет о деньгах, хранящихся на счетах типа С. В сумме россияне лишились доступа к 1,5 трлн рублям.

В ЦБ пояснили, что на старте планируется создать условия для разблокировки. Обмен начнется с розничных инвесторов. Желающие принять участие в программе смогут приобрести у российского бизнеса иностранные бумаги, находящиеся в блоке. Расчет за них будет вестись в денежных средствах.

Путин считает, что проводимая работа имеет макроэкономический смысл, поскольку разблокировка повышает доверие к фондовому рынку. Благодаря этому внутри страны появятся возможности для привлечение акционеров. Работа в этом направлении продолжится вне зависимости от конкуренции на зарубежных площадках. На данный момент российские предприятия редко размещают свои акции. С начала года на фондовый рынок вышли всего две компании. Соответственно, нужно наращивать их присутствие.

Раздел:
Источник фото:
publicdomainpictures.net

Общественная редакция в Хабаровске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119734943
Умерли за год
19117453
Родились за год
47032318