15:50
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
Экономист Остапкович спрогнозировал рост цен в России на 30%
Экономист Остапкович спрогно...
Подписка на рассылку

Экономист Остапкович спрогнозировал рост цен в России на 30%

19 августа 2023
1673
1 мин.
Экономист Остапкович спрогнозировал рост цен в России на 30%

В РФ цены на продукты и товары могут вырасти на 30% на фоне решения Банка России довести ключевую ставку до 12%. Прогноз предоставил экономист Георгий Остапкович из ВШЭ.

Остапкович считает повышение цен нормальной реакцией рынка на ужесточение монетарной политики. При этом речь идет не об одном шаге. Резкие изменения сигнализируют об ожидаемом регулятором разгоне инфляции.

Эксперт рассказал, что основной задачей ЦБ является таргетирование инфляции. Эльвира Набиуллина занята именно этой работой. Сейчас она поддерживает «ползучую» инфляцию, выгодную и властям, и бизнесу. Данный подход идеален для проведения борьбы фискальными и денежными методами. Проще говоря, маневр был ожидаемым.

В ближайшее время все российские банки поднимут ставки по кредитам. Соответственно, к концу года товары подскочат в цене до 30%. Население сейчас может начинать открывать депозиты, поскольку доходность по ним начнет увеличиваться.

Остапкович полагает, что ЦБ продолжит стабилизировать рубль, поскольку каждые 10% падения дают 0,6% роста инфляции. Сейчас доллар на 30% преодолел февральские значения, поэтому риски возросли.

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Хабаровске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119776028
Умерли за год
19145590
Родились за год
47101540