20:33
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Российские ученые изобрели новый способ утилизации изношенной автомобильной резины
Российские ученые изобрели н...
Подписка на рассылку

Российские ученые изобрели новый способ утилизации изношенной автомобильной резины

19 января 2022
2820
1 мин.
Российские ученые изобрели новый способ утилизации изношенной автомобильной резины

Российские ученые нашли уникальный способ вторичного использования старых автомобильных шин благодаря плазме дугового разряда постоянного тока на открытом воздушном пространстве. По сравнению с аналогичными механизмами, данный способ утилизации является менее энергозатратным.

Проблема переработки резиновых автомобильных шин очень актуальна для современного мира из-за большого экологического вреда и экономического дисбаланса. Сжигание, пиролиз, закапывание, а также измельчение в крошку наиболее часто используемые способы утилизации. Каждый из них обладает, как преимуществами так и недостатками. Именно поэтому эксперты предложили новый способ вторичного использования старых шин.

Плазменный вариант переработки является революционным, даже мировое научное сообщество отмечает: это может изменить мир. Такой механизм утилизации размельчает любые органические компоненты практически до состояния атомов. В результате получается ультрадисперсный углеродный состав, фуллереноподобный порошок и газовая смесь из водорода, метана и окиси углерода. Выделение водорода очень важно для развития водородных технологий, которые в не слишком далеком будущем могут стать альтернативной энергетикой.

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Хабаровске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112694723
Умерли за год
14295969
Родились за год
35170614