00:21
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Михаил Дегтярев поручил разобраться с ценами на рыбу в Хабаровском крае
Михаил Дегтярев поручил разо...
Подписка на рассылку

Михаил Дегтярев поручил разобраться с ценами на рыбу в Хабаровском крае

14 августа 2020
3261
2 мин.
2
Михаил Дегтярев поручил разобраться с ценами на рыбу в Хабаровском крае

Михаил Дегтярев на совещании с представителями контролирующих органов и рыбной отрасли поручил разобраться с ценами на рыбу в Хабаровском крае. По его словам, они в регионе сильно завышены, и это требует отдельного разбирательства.

Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края заявил: "Я провёл негласный рейд, в ходе которого осуществил мониторинг цен на рыбу. Выяснилось, стоимость данного продукта неоправданно завышена. Этот вопрос будет разбираться отдельно, чтобы решить его".

Эксперты также отмечают высокие расценки, констатируя: для местных жителей продукт питания обходится даже дороже, чем не только для тех, кто проживает в средней полосе России, но и даже в Москве. При этом отмечается, субъект федерации имеет развитую рыбную отрасль и добывающие мощности. Специалисты установили причину такого положения дел. Рыночные цены завышаются из-за "серых" схем поставок. Пока товар попадает на прилавок, он дорожает в три-четыре раза.

Правительство пытается регулировать ценообразование, для чего в 2015 году запустили проект "Доступная рыба". Он показал эффективность, и в текущем году решено его продолжать и развивать. Вскоре на прилавках появится лосось по доступной цене, а также голец экспортной заморозки. Добавят к этому ассортименту сельдь, минтай и камбалу. В краевом правительстве информируют: к проекту уже присоединилось 50 торговых точек. Наибольшее их количество - 12 магазинов - в столице субъекта федерации. Чуть меньше - в Комсомольске-на-Амуре. Распространяют продукцию и в других точках края. В профильном ведомстве надеются, что программа расширится и число торговых площадок начнёт увеличиваться. Этому может поспособствовать повышенный улов.

Уже сейчас специалисты отмечают хороший промысел. При предположительном объёме в 17,5 тысячи тонн выловлено уже 11 тысяч. Кроме тихоокеанского лосося, скоро начнётся добыча осенней кеты. Основные промысловые зоны - это бассейн реки Амур.

Персоны1 и Компании1 в новости

Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Хабаровске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112732343
Умерли за год
14321733
Родились за год
35233998