00:18
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

В Хабаровске в двух школах создадут центры компетенции для детей с ограниченными возможностями

6 марта 2020
3437
2 мин.
2
В Хабаровске в двух школах создадут центры компетенции для детей с ограниченными возможностями

В Хабаровске в 2020 году в двух школах создадут центры профессиональной компетенции для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). В них школьники смогут получить навыки работы в сфере 3D-моделирования, робототехнике, а также пройти курсы парикмахера и мастера по ремонту обуви.

В Хабаровске в рамках национального проекта "Образование" уже в текущем году создадут два первых центра профессиональной компетенции. Об этих планах рассказала Виктория Хлебникова, исполняющая обязанности регионального министра образования и науки. Глава ведомства отметила: "Поддержка для детей с ограниченными возможностями здоровья будет организовываться на первом этапе в двух школах, представляющих собой учебные специализированные заведения. Речь идёт о школах-интернатах №1 и №2. В первой получают образование глухие дети, а во второй - имеющие проблемы со зрением или полностью слепые. Для них будут разработаны специальные программы, позволяющие обучаться, в том числе и дистанционно, с использованием новых технологий и сетевого взаимодействия. На реализацию этой цели потребуется 15,6 миллиона рублей. Данные средства поступят из федерального и краевого бюджетов".

Деньги предназначены не только для создания трудовых мастерских, но и для оборудования специализированных кабинетов психолого-педагогического сопровождения, в которых планируют осуществлять коррекционную работу.

О том, какое обучение будут получать дети с ОВЗ, рассказала Ольга Мещерякова, начальник отдела специального образования и здоровьесбережения министерства образования и науки Хабаровского края. "В этих центрах ученики смогут получить профессиональные навыки в различных сферах. В зависимости от состояния здоровья ребёнка, он сможет овладеть такими профессиями, как 3D-моделирование, робототехника, парикмахер и обувщик. Разработаны короткие и более углублённые программы обучения, а также готовятся зоны, где школьники смогут практиковаться по выбранной профессии. Опыт показывает, чем раньше осуществляется профориентационная деятельность, тем лучшие результаты демонстрирует ученик. В новых центрах компетенции воспитанники будут обучаться с 14 лет", - заявила чиновница.

Отмечается, в рамках нацпроекта до 2024 года в Хабаровском крае появится 13 таких центров. Речь идёт не только о краевой столице, но также и о других крупных городах, таких как Вяземский, Комсомольск-на-Амуре, Амурск и Бикин. В школах в ближайшее время начнут обновлять материальную базу, что позволит создать современные условия в образовательной среде, подходящие для получения профессиональных знаний и последующей социальной и интеграции и адаптации, а также успешной самореализации.

Персоны1 и Компании1 в новости

И.о. министра образования и науки Хабаровского края
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Хабаровске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112731848
Умерли за год
14321394
Родились за год
35233164