12:41
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Хабаровском крае ремонтируют мосты времён СССР
В Хабаровском крае ремонтиру...
Подписка на рассылку

В Хабаровском крае ремонтируют мосты времён СССР

10 декабря 2019
4153
2 мин.
1
В Хабаровском крае ремонтируют мосты времён СССР

В Хабаровском крае запланированы ремонтные мероприятия, которые позволят восстановить мосты времён СССР. Специалисты уже оценили объём работы и затраты, найдя наиболее доступный и практичный способ реализовать планы.

Сообщается, речь идёт о переправах через водные артерии, расположенные в районе имени Полины Осипенко. Первый находится на трассе Главный стан - Весёлая горка - Бриакан, протяжённость которой составляет 10 километров. Важность этого участка заключается в том, что он связывает близлежащие населённые пункты с участковой больницей. Эта автодорога должна быть открыта круглогодично и позволять беспрепятственно проезжать различным автомобилям.

Сергей Кузьмин, районный глава, рассказал о существующих проблемах и способах их решения. "В подчинённом мне административном округе имеются мосты, построенные ещё во времена СССР. Деревянные сооружения уже выработали свой ресурс, и их дальнейший ремонт нецелесообразен. Строить же аналогичную конструкцию снова не представляется возможным, поскольку в районе нет опытных плотников. Создание же бетонного моста бюджет не может себе позволить. В связи с этим было принято решение воспользоваться опытом соседей и построить объект из гофрированной трубы с использование щебневой насыпи. Длительная эксплуатация аналогичной постройки на трассе Хабаровск - Комсомольск не вызывает нареканий и легко выдерживает паводки. Стоимость возведения данной конструкции в 1,5 раза дешевле других вариантов, работы обойдутся в 1,6 миллиона рублей, а для исключения обледенения дорожного полотна предусмотрена система электрического обогрева", - заключил чиновник.

Помимо этого, он рассказал и о том, как будут строить второй мост. "В гофрированную трубу его нельзя пустить в виду конструктивных особенностей. Ширина моста и протяжённость исключают возможность использования этого материала, но эксперты оценили металлические двутавровые балки, назвав их пригодность удовлетворительной. Рабочим предстоит сменить деревянные покрытия, что обойдётся в 1 миллион", - добавил глава района имени Полины Осипенко.

Подрядчики уже заявили о желании взяться за работу, но в отличие от первого проекта, который будет сдан уже к Новому году, работа над вторым начнётся только в январе, когда реку Онко скуёт лёд и можно будет обеспечить безопасную дорогу по нему. Представитель местной власти надеется завершить работу к весне, на долгие годы решив проблему, которая существует в Хабаровском крае.

Персоны 1 в новости

Глава муниципального района имени Полины Осипенко.
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Хабаровске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110478443
Умерли за год
12778153
Родились за год
31436518