13:05
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Вступили в силу новые правила долевого строительства с привлечением средств граждан
Вступили в силу новые правил...
Подписка на рассылку

Вступили в силу новые правила долевого строительства с привлечением средств граждан

1 июля 2019
3100
1 мин.
Вступили в силу новые правила долевого строительства с привлечением средств граждан

В РФ вступили в силу новые правила, касающиеся долевого строительства жилплощади, с привлечением финансов граждан. Отныне все расчеты между дольщиком и застройщиком производятся исключительно через особые эскроу-счета в уполномоченных банках, а таких финансов-кредитных учреждений в государстве насчитывается свыше 100 единиц.
 
Согласно новой схеме, деньги дольщиков будут зачислены на особые банковские счета, и девелоперы не сумеют получить данные финансы, пока они не передадут покупателям квартиры. Что касается строительства объектов, оно станет осуществляться на кредиты банков.
 
Тем не менее, ряд проектов находится в перечне исключений. К таковым относятся, например, ситуации, когда объект полностью завершён на 30 % или более того, а по ДДУ в нём продано не менее 10 % площадей.
 
Готовность возводимого объекта может составлять и 15 %, когда строительство проводится, во-первых, по развитию застроенной территории, во-вторых, по комплексному освоению территории, в-третьих, по договорам с органами власти касательно передачи объектов инженерной либо социальной инфраструктуры в муниципальную или госсобственность, в-четвёртых, по программе сноса обветшавшего и аварийного жилья.
 
Помимо этого, планку готовности объекта в 6 % получат те девелоперы, которые числятся в перечне системообразующих организаций и имеющие действующие разрешения на возведение не менее 4 000 000 «квадратов» жилья в не менее чем 4-х российских субъектах.
 
На данный момент под эти критерии подпадают лишь ГК ПИК и "Группа ЛСР".

Раздел:

Общественная редакция в Хабаровске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112620803
Умерли за год
14245345
Родились за год
35046070