16:47
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Аналитики ВТБ Капитала: урожай тепличных овощей сдержал инфляцию
Аналитики ВТБ Капитала: урож...
Подписка на рассылку

Аналитики ВТБ Капитала: урожай тепличных овощей сдержал инфляцию

8 ноября 2018
4508
2 мин.
Аналитики ВТБ Капитала: урожай тепличных овощей сдержал инфляцию
- Темпы роста цен на фрукты и овощи в октябре оказались заметно ниже уровня, характерного для середины осени: снижение цен в октябре по сравнению с предыдущим месяцем зафиксировано впервые с 2012 г.

- Причиной изменения обычного сезонного паттерна, вероятно, стало существенное увеличение производства тепличных овощей, в том числе помидоров (+47,4% г/г) и огурцов (+15,0% г/г).

- По нашим оценкам, инфляция, очищенная от влияния сезонного фактора, в октябре была на уровне, соответствующем инфляционному таргету ЦБ РФ: +0,33% м/м против +0,52% в августе и +0,37% в сентябре.

- На наш взгляд, в сочетании со снижением инфляционных ожиданий населения (до 9,3%) это увеличивает шансы на сохранение ключевой ставки на неизменном уровне в течение 1п19.


В октябре рост цен в плодоовощном сегменте замедлился до -0,5% г/г против +3,4% г/г в сентябре.

Это отняло -0,15 пп от общего показателя годовой инфляции и удержало продовольственную инфляцию на уровне 2,7% г/г:

- Снижение цен на фрукты и овощи не вписывается в обычную сезонную картину: последний раз снижение цен в данной категории товаров в октябре фиксировалось в 2012 г.

- Вероятной причиной снижения цен стало увеличение валового сбора тепличных овощных культур, рост которого, согласно сообщению Минсельхоза, по состоянию на 30 октября 2018 г. составил 25,7% г/г. В частности, помидоров было собрано на 47,4% больше в годовом сопоставлении, а огурцов – на 15%.

Инфляция в непродовольственном сегменте остается на прежнем уровне; рост цен будет сдерживаться соглашением между правительством и нефтяными компаниями. На общем уровне инфляция в продовольственном сегменте выросла на 0,1 пп, до 4,1% г/г.

На уровне отдельных компонентов самое значительное изменение – примерно на 0,75 пп – показали сегменты бытовой электроники и лекарственных средств. По нашим оценкам, темпы роста с корректировкой на сезонные факторы составили +0,16% м/м.

Сильнее всего выросли цены на бензин (+11,3% г/г) и табачные изделия (+10,5%), тогда как в большинстве других непродовольственных сегментов годовая инфляция остается вблизи или ниже целевых 4%.
Раздел:

Общественная редакция в Хабаровске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112657433
Умерли за год
14270431
Родились за год
35107786