23 октября 2016
2620
1 мин.
Объем экспорта российского газа в страны Европы продолжает показывать новые рекорды. Сегодня покупателям отправляются объемы, которые ранее фиксировались лишь в наиболее холодные зимние дни.
«На этой неделе Газпром ставил рекорд за рекордом по экспорту газа в дальнее зарубежье, и пятница не стала исключением. 21 октября мы зафиксировали новый исторический максимум - за сутки компания поставила европейским потребителям ровно 590 млн куб. м газа. Предыдущий рекорд, достигнутый 20 октября, превышен на 2,2 млн куб. м», - рассказал Алексей Миллер, глава «Газпром».
Причина настолько резкого роста экспорта заключается в стоимости ресурса. Сегодня усредненная цена по октябрьским контрактам составляет всего $170 за 1 тысячу кубометров, тогда как на спотовом рынке она выросла до $200. В таких условиях импортеры надеются максимально закупить дешевый газ у России, закачать его в различные подземные хранилища, пока еще продолжается соответствующий сезон.
«На этой неделе Газпром ставил рекорд за рекордом по экспорту газа в дальнее зарубежье, и пятница не стала исключением. 21 октября мы зафиксировали новый исторический максимум - за сутки компания поставила европейским потребителям ровно 590 млн куб. м газа. Предыдущий рекорд, достигнутый 20 октября, превышен на 2,2 млн куб. м», - рассказал Алексей Миллер, глава «Газпром».
Причина настолько резкого роста экспорта заключается в стоимости ресурса. Сегодня усредненная цена по октябрьским контрактам составляет всего $170 за 1 тысячу кубометров, тогда как на спотовом рынке она выросла до $200. В таких условиях импортеры надеются максимально закупить дешевый газ у России, закачать его в различные подземные хранилища, пока еще продолжается соответствующий сезон.
Раздел
Новости по теме
Алексей Чекунков нашел применение российскому газу, непроданному в Европу из-за санкций. Глава Минвостокразвития предлагает потратить его на майнинг в регионах, жалующихся на дефицит электричества.
В РФ не могут решить проблему энергодефицита. Очере...
3 июня 2025
Европа, несмотря на громкие заявления, не сможет заменить российский газ в течение следующих двух лет. Ситуацию прокомментировал экономист Максим Чирков.
«Заменить российский газ в Европе к 2027 году, на мой взгляд, невозможно. Какие-то технич...
18 мая 2025
В Хабаровском крае выступили с предложением предоставлять рассрочку людям, желающим подключить к газу свои дома. Данная инициатива находится в процессе проработки, что позволит исполнить задачи президента по социальной газификации.
«Газпром&ra...
17 мая 2025
Дмитрий Демешин отчитался о развитии экономики Хабаровского края за прошлый год. Ежегодный доклад губернатора был заслушан депутатами Закдумы на плановом заседании.
«Залог устойчивой экономики — сильная и самодостаточная промышленность. ...
27 апреля 2025
В Хабаровском крае ищут инвестора, которого может заинтересовать разработка месторождения газа. Она станет первой в регионе. Подробности предоставил Алексей Маслов, возглавляющий Верхнебуреинский района.
«Сейчас мы ищем инвестора для разработк...
9 апреля 2025
Дмитрий Демешин назвал природный газ основой развития экономики Хабаровского края на выступлении по случаю пуска газа по распредстанциям «Вознесенское» и «Калинка». Участие в мероприятии приняли Виталий Маркелов из компании &l...
16 марта 2025
Последние новости
В России наметилось резкое укрепление рубля. Доллар опустился ниже психологической отметки в 80 рублей. Экономист Василий Колташов связал ситуацию на валютном рынке с военными успехами российских военных на поле боя.
«Рост курса рубля — ...
8 июня 2025
В Хабаровском крае занялись борьбой с коррупцией. Профилактические работы позволят искоренить эту проблему. Дмитрий Демешин заговорил на эту тему на форуме «Антикоррупция: вызовы и решения».
В правительстве рассказали, что сотни участник...
8 июня 2025
В РФ банки стали снижать ставки по вкладам. Первыми этот шаг сделали «Газпромбанк» и «Альфа-банк». Экономист Никита Масленников считает, что таким способом они пытаются оказать давление на Банк России.
«Во-первых, сейча...
7 июня 2025
В Хабаровском крае обсудили темпы развития и меры поддержки сельских территорий. Для привлечения инвестиций важно создавать комфортные условия жизни на селе. Подробности приводит Дмитрий Демешин.
«Госпрограмма «Комплексное развитие ...
6 июня 2025
Экономист Михаил Беляев объяснил, при каких условиях россияне могут без риска для своей семьи брать кредиты. Долговая нагрузка обязательно должна зависеть от ежемесячного дохода заемщика.
«По мнению Банка России, кредит должен забирать максиму...
6 июня 2025
ББР Банк расширил розничную линейку продуктов, представив свою первую кредитку – ЖАРКАРТА.
Кредитная ЖАРКАРТА выпускается и обслуживается совершенно бесплатно, предлагая держателям кешбэк до 5 000 рублей ежемесячно за все покупки. Максимальный...
5 июня 2025
Общественная редакция в Хабаровске
Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов. Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Каждый ПОДПИСЧИК получает доступ к чату "Общественной редакции" и его голос учитывается при подборе журналистов и выборе тематики новостей. Управляющая компания предлагает кандидатуры журналистов на рассмотрение ПОДПИСЧИКОВ, которые и определяют состав редакции путем голосования.
Каждый подписчик имеет право создания запроса в редакцию, который обрабатывается в порядке очереди. В итоге формируется полноценное журналистское расследование, сопровождающиеся:
- Раскрытием при помощи: фото, видео, стрим;
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.
Таким образом, создается уникальное СМИ, управляемое исключительно ПОДПИСЧИКАМИ.
Новая платформа журналистики будет полностью обеспечиваться за счёт пожертвований подписчиков. Структура "Общественной редакции" полностью исключает понятие "Владелец", как в традиционных СМИ. Таким образом, можно избежать воздействия различных сил: государственных и рыночных, которые искажают информационное пространство на выгоду своим интересам. Журналист в "Общественной редакции" пишет по темам и запросам, которые формируют ПОДПИСЧИКИ в чате редакции.
Раздел "Новости в Хабаровске" - это последние новости Хабаровска и Хабаровского края. Журналисты портала ГлобалХАБАРОВСК.ру с максимальной точностью и объективностью донесут до читателей информацию о важных событиях в бизнесе, политике, экономике, здравоохранении, культуре и других сферах жизни региона. Оформите подписку на новости - поддержите независимую журналистику в Хабаровске.
Потапова Алёна
Директор по развитию