12:37
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
Вблизи Хабаровска может появиться завод спецтехники
Вблизи Хабаровска может появ...
Подписка на рассылку

Вблизи Хабаровска может появиться завод спецтехники

13 ноября 2015
2058
2 мин.
Вблизи Хабаровска может появиться завод спецтехники
Хабаровская компания «Спецтехника К» представила проект производства спецтехники на площадке ТОР «Хабаровск». С этим проектом предприятие сделало запрос на право стать резидентов ТОР.

Анатолий Пантелеев, замдиректора «Спецтехники К» сообщил об этом на встрече «Фонда развития Дальнего Востока». Руководитель отметил, что вложения в проект составят около 2,5 миллиарда рублей и должны окупиться за 8 лет.

Инвестор планирует, что завод будет выпускать 320 фронтальных погрузчиков и 250 экскаваторов-погрузчиков ежегодно. А с 2018 года планируется собирать по полторы тысячи тракторов сельхозназначения пяти моделей. Степень локализации производства будет на уровне 70%.

Экземпляр своего колесного погрузчика предприятие уже представляло ранее в московском «Крокус-Экспо». Господин Пантелеев сообщил, что строительство объекта займет около двух лет, начиная со следующего года. 51% затрат пойдет на оборудование.

Сама «Спецтехника К» готова вложить 986 миллионов рублей. Китайский партнер компания «Шеньлу» предоставит еще 634 миллиона рублей. Инвестор просит Фонд развития ДВ вложить еще 964 миллиона, что составляет 37% от капиталовложений.

Алексей Чекунков, гендиректор ФРДВ, в ходе сессии сказал, что отрасль спецтехники «опасная», в ней работают компании-гиганты с масштабными экспортными возможностями. Поэтому в эту сферу бизнеса нужно заходить крайне осторожно, но все же необходимо. Руководитель пообещал внимательно рассмотреть данный проект.

Отметим, что в 2014 году РФ импортировала практически 98% от закупленных погрузчиков, 90% из них – китайские. Господин Пантелеев сообщил, что отечественная продукция будет на треть дешевле импортных аналогов. По словам инвестора, основными потребителями станут предприятия ЖКХ, сельского хозяйства, а также строительства.
Раздел:

Общественная редакция в Хабаровске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117843383
Умерли за год
17822021
Родились за год
43845326