16:45
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
Ценовая политика в Хабаровском крае – ответственность главы Минсельхоза
Ценовая политика в Хабаровск...
Подписка на рассылку

Ценовая политика в Хабаровском крае – ответственность главы Минсельхоза

5 марта 2015
3309
2 мин.
4
Ценовая политика в Хабаровском крае – ответственность главы Минсельхоза
Глава региона Вячеслав Шпорт лично возложил ответственность за мониторингом цен на продукты питания на Александра Яца, министра сельского хозяйства и продовольствия.

По сообщению пресс-службы губернатора, контроль за ценами на продовольственные товары является частью плана по стабилизации ситуации в социально-экономической сфере жизнедеятельности Хабаровского края.

«Вопросы, которые находятся в ведении министерства, напрямую касаются всех жителей края», - сказал Шпорт.

Кроме того, управленец отметил, что на сегодняшний день с руководителями крупных торговых сетей на территории региона достигнуты определенные договоренности. По мнению губернатора, со своей стороны профильные чиновники обязаны вплотную изучить ситуацию в секторе формирования конечной стоимости продуктов питания и предпринять ряд мер для достижения видимых результатов.

Также Шпорт внес предложение перейти от подписания формальных соглашений и ведения популистской работы к конкретным действиям, которые отразятся на всех жителях региона. Необходимо напомнить, что ранее в составе Минсельхоза Хабаровского края начала работать специально созданная комиссия, контролирующая стоимость товаров в розничных сетях.

В обязанности ее членов входит посещение торговых точек для отслеживания соблюдения граничного уровня наценок на социально значимые продовольственные товары. Кроме того, с недавних пор профильные специалисты имеют право контролировать складские помещения местных производителей с целью выявления запасов сырья. Отметим, комиссия была сформирована в рамках реализации условий программы «Продовольственный и потребительский рынок».

Добавим, что на сегодняшний день удалось достичь договоренности с местными производителями, специализирующимися на изготовлении продовольственных товаров, а также с владельцами крупных торговых сетей о размере максимально допустимой надбавки на продукты социальной корзины в пределах 10%.

Также власти региона приняли решение о «замораживании» стоимости продуктов сроком до конца апреля этого года. Руководство 12 предприятий, занятых в сфере пищевой промышленности, подписалось под данным документом.

Персоны2 и Компании2 в новости

Заместитель председателя правительства края - министр сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края
1 место
Экс-губернатор
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Хабаровске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118121903
Умерли за год
18012765
Родились за год
44314590