23:21
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
В Хабаровском регионе массово сокращают людей
В Хабаровском регионе массов...
Подписка на рассылку

В Хабаровском регионе массово сокращают людей

18 января 2015
5312
2 мин.
2
В Хабаровском регионе массово сокращают людей
Весьма сложная ситуация сложилась на рынке труда в Хабаровском крае. Только за последние две недели около 40 предприятий региона приняли решение уменьшить штат персонала.

Соответственно, о решении сократить работников они уведомили местный центр занятости. Теперь в ближайшие месяцы численность безработных в регионе может вырасти на несколько сотен человек.

Сразу после новогодних праздников становиться на учет в центр занятости пришли 62 человека и 60 из них уволены из предприятий в связи с сокращением. Для большинства работников такая политика руководства стала огромной неожиданностью. Практически нигде не обсуждалась возможность сокращения штата сотрудников, людей просто ставили перед фактом увольнения.

В основном уменьшают количество работников строительные компании, предприятия жилищно-коммунального хозяйства, медицинские учреждения и авиаперевозчики. Более 1 тыс. человек, которые работают именно в этих сферах, получили документы на увольнение за последние полтора месяца.

Многие работодатели не могут спрогнозировать дальнейшее развитие своих компаний, а нестабильная экономическая ситуация вынуждает их экономить практически на всем, в том числе и методом сокращения штата сотрудников.

«Горизонт планирования у любого бизнеса сократился. Был три года, пять лет, а сейчас мы планируем, что будем делать в ближайший квартал», – рассказал зампредседателя совета по предпринимательству при губернаторе Хабаровского края Сергей Степанов.

Но все же специалисты центра занятости не очень переживают из-за сложившейся ситуации, поскольку наличие свободных вакансий на сегодняшний день значительно превышает ожидаемое количество безработных.

Большинство вакансий с зарплатой выше прожиточного минимума, поэтому выбирать есть из чего. По предварительным данным, статус безработного имеют 849 жителей Хабаровска, треть из которых были сокращены.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Хабаровске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117949643
Умерли за год
17894793
Родились за год
44024358