16:14
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Экономист Глазьев призвал Россию идти по сценарию мобилизации экономики Китая
Экономист Глазьев призвал Ро...
Подписка на рассылку

Экономист Глазьев призвал Россию идти по сценарию мобилизации экономики Китая

28 августа 2022
2273
1 мин.
Экономист Глазьев призвал Россию идти по сценарию мобилизации экономики Китая

Россия для победы над санкциями должна использовать сценария Китая по мобилизации экономики. Соответствующее заявление сделал экономист Сергей Глазьев.

Россия готова преодолевать трудности и увеличивать темпы экономического развития. Не исключено, что она войдет в число глобальных лидеров. Для этого надо перенять опыт КНР, которая стимулировала процветание страны кредитами. Лондонская биржа должна перестать быть ориентиром. Вместо нее лучше ввести «золотой стандарт».

Модель экономики РФ давно нуждается в изменениях, способствующих улучшению благосостояния населения и росту ВВП. Запуск модернизации не означат призыв к возвращению периода сталинской индустриализации, достаточно использовать рыночные инструменты, обеспечивающие связь между всеми имеющимися ресурсами. В основе новой экономической политики должно лежать таргетирование. В Китае, к примеру, для прироста инвестиций выдается кредит по низкой ставке в 0,2%. Метод эффективный, поскольку китайская экономика с 1995 года выросла в 14 раз по инвестициям и в 8 раз по ВВП.

РФ, идя по этому пути, станет ядром нового мирового уклада. Для повторения опыта КНР нужно создать систему ответственности. Если отдельный руководитель не достигает цели, значит его нужно менять, как некомпетентного.

Раздел:
Источник фото:
picpedia.org

Общественная редакция в Хабаровске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112651988
Умерли за год
14266702
Родились за год
35098612