10:53
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
Снижаем ипотечные риски: как купить таунхаус в Санкт-Петербурге
Снижаем ипотечные риски: как...
Подписка на рассылку

Снижаем ипотечные риски: как купить таунхаус в Санкт-Петербурге

17 ноября 2021
3078
2 мин.
Снижаем ипотечные риски: как купить таунхаус в Санкт-Петербурге

Многие жители Санкт-Петербурга мечтают о загородной жизни, но мало кто может позволить себе приобрести таунхаус за наличные средства. Не стоит отчаиваться, так как можно найти выход в оформлении ипотеки.

Покупка без риска

Ипотека на загородные дома существенно отличается от квартирной, поэтому банки предъявляют другие требования ко всем участникам рынка – от покупателя до застройщика. Первостепенное значение имеет статус земли, на которой возводится таунхаус в Санкт-Петербурге, и способ оформления прав собственности. Девелоперы не рискуют строить дома на непредназначенных для этого землях (участках лесного фонда или АПК), но иногда такие случаи бывают. В связи с этим эта информация нуждается в перепроверке. Если разрешительные документы не оформлены, то все необходимое можно найти в разрешении на строительство. Подобные бумаги есть на сайте застройщика.

Чтобы оформить на таунхаус ипотеку, нужно получить одобрение банка. Сначала менеджеры оценят юридическую чистоту объекта, коммерческую ликвидность, техническое состояние. Без пакета документов никто не даст разрешение на кредит.

Проверка покупателя

Клиент банка должен подтвердить платежеспособность. Учитываться будет место работы, трудовой стаж, официальный доход, репутация работодателя, перспективы заемщика. Если заработок низкий, разрешается привлечь к сделке созаемщика. Им может оказаться не только родственник, но и организация. При высокой стоимости таунхауса может потребоваться поручитель, который в случае потери платежеспособности покупателя выплатит оставшуюся сумму долга.

Банковский залог

Чтобы стать обладателем таунхауса в кредит, потребуется залоговое имущество: яхта, машина, участок, квартира. Без него получить деньги невозможно. Если у человека нет ничего ценного, заложить можно сам объект покупки. Если гарантом выступает другой вид недвижимости, важно, чтобы на нем не было долгов, оно не было арестовано или обременено другими проблемами.

«Дружественные» банки

На сайте девелопера можно найти список финансовых учреждений, аккредитовавших объект. Выгоднее оформлять ипотеку через некие «дружественные» банки. В данном случае шанс положительного заключения резко возрастает. При этом не придется платить комиссию за ведение счета, рассмотрение заявки, досрочное погашение займа. Чаще всего процентная ставка сопоставима с квартирной, то есть не превышает 13%. Размер первоначального взноса небольшой – 10% от общей стоимости.

Раздел:
Источник фото:
https://pixabay.com/

Общественная редакция в Хабаровске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119251823
Умерли за год
18786589
Родились за год
46218334