05:46
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

В Хабаровске для бизнеса из "зоны риска" снизят арендную ставку

28 марта 2020
4050
2 мин.
3
В Хабаровске для бизнеса из "зоны риска" снизят арендную ставку

В Хабаровске состоялось совещание, в котором приняла участие Ассоциация рестораторов, а также члены городского Совета по предпринимательству при главе городской администрации. В ходе обсуждения насущных проблем, связанных с пандемией коронавируса, было принято решение снизить арендную ставку для бизнеса из "зоны риска".

В Хабаровске в связи с реализуемыми мерами по предотвращению распространения эпидемии терпят убытки многие предприниматели, особенно в сфере обслуживания, а также индустрии гостеприимства. Председателем на мероприятии выступил Андрей Веретенников. Он отметил, сложившиеся обстоятельства требуют вмешательства в ситуацию, поскольку предприниматели терпят убытки. За последнюю неделю в субъекте федерации число клиентов заведений снизилось на треть. "Мы следим за динамикой и анализируем происходящее. В настоящий момент прогноз неблагоприятный. Вероятно, кризис приведёт к банкротству ряда предприятий. По этой причине мы должны разработать для поддержки бизнесменов меры экономической поддержки. Для этого нужно в первую очередь снизить арендную ставку", - заявил чиновник.

Мэр столицы Хабаровского края Сергей Кравчук, оценил необходимость в оказании помощи бизнесу и дал распоряжение АО "ЦИТ" снизить данные платежи для предпринимателей на 20%. Директор организации Сергей Гришин разъяснил, на кого распространяется действие льготного тарифа. "На финансовую уступку могут рассчитывать частные центры детского дополнительного образования, кинотеатры и объекты общественного питания. В настоящий момент льготный период рассчитан на срок до трёх месяцев", - подчеркнул он.

Помимо этого, члены Ассоциации рестораторов представили ряд предложений, которые также позволят им не оказаться жертвами кризиса. Они составили рекомендации по поддержке индустрии гостеприимства, а также попросили отсрочку платежей по аренде муниципального и государственного имущества. Надеются предприниматели и на ввод особого режима налогообложения.

На совещании собравшиеся обсудили противоэпидемиологические мероприятия и необходимость их строгого выполнения. Андрей Веретенников подчеркнул: "Экономика - это важная сфера, но нам необходимо помнить, что наша насущная и важная задача заключается в осуществлении мер, позволяющих остановить распространение коронавирусной инфекции территории города. Для этого мы должны неукоснительно соблюдать предписания от Роспотребнадзора. Среди них основными являются соблюдение масочного режима, измерение температуры у сотрудников, санитарная обработка помещений, а также порядок рассаживания клиентов. Это позволит быстрее пройти непростой период и вернуться к привычной жизни".

Раздел:

Общественная редакция в Хабаровске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110409968
Умерли за год
12731258
Родились за год
31321148