16:57
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Эльбрус — безопасная ОС или очередной провал?
Эльбрус — безопасная ОС или ...
Подписка на рассылку

Эльбрус — безопасная ОС или очередной провал?

12 апреля 2019
3640
3 мин.
Эльбрус — безопасная ОС или очередной провал?

На днях отечественная компания МЦСТ сообщила о выходе собственной операционной системы, для процессоров на архитектуре «Эльбрус». ОС предназначена для госучреждений, но базируется на ядре Linux. Так что это - очередная «псевдо-российская» разработка?

На самом деле — нет. Новая операционная система действительно российская разработка, заточенная в первую очередь под архитектуру процессора «Эльбрус», на которую не поставить операционные системы, разработанные под существующие сегодня на рынке процессоры. Тем же, кто считает что на ядре линукс нельзя создать ничего нового, напомню, что ОС Андройд использует в своей основе ядро Linux, и ничего — как-то живут с этим.

Полное название операционной системы МЦСТ: Astra Linux Special Edition (релиз «Ленинград»). Пока это, можно так сказать, пробный шар, и над дизайном этого шара решили не заморачиваться, в связи с чем графический интерфейс возвращает вас где-то в середину 90-х годов. Обычному пользователю, который привык в основном смотреть картинки и фильмы в интернете, играть в игры и сидеть в социальных сетях, подобный дизайн кажется минусом. Но с утилитарной точки зрения, когда все что нужно от компьютера — максимальная безопасность и быстродействие, эта оболочка подходит идеально. Нет, конечно можно было добавить хоть немного дизайна и это не перегрузило бы систему, однако давайте помнить, что задача этой системы не поразить обычного пользователя красотой, а продемонстрировать эффективность государственному заказчику.

По сообщению производителя «на данный момент ОС получила сертификат Министерства обороны Российской Федерации и может применяться в автоматизированных системах в защищенном исполнении. Кроме того, подтверждено соответствие релиза «Ленинград» требованиям ФСБ России к средствам защиты информации, содержащей государственную тайну».

Конечно, подтверждений этому пока нет. Однако уже сейчас можно загрузить версию ОС для распространенных процессоров и установить ее на свой компьютер, чтобы начать знакомство с системой. И с точки зрения PR это очень грамотный ход, ведь как писал философ Л. Рон Хаббард «Человек настолько жив, насколько он может общаться». И то что МЦСТ активно общается с аудиторией, будущими пользователями и экспертным сообществом, безусловно добавляет им жизни и хороших перспектив в будущем.

Впрочем, как только полноценная версия на процессорах «Эльбрус» будет доступна, наверняка найдутся желающие приобрести подобный компьютер и проверить стабильность и неуязвимость системы. Вот тут-то мы и поймем что к чему, и стоит ли овчинка выделки. Напомним, каждый компьютер обойдется государству примерно в 200 000 рублей, что значительно дороже аналогов на зарубежных компонентах. В такой ситуации безопасность может быть достаточным аргументом для подобной цены, но она должна быть действительно очень серьезной.

Что получится из этого предприятия, как обычно, покажет время. Мы же будем ждать и надеяться, что МЦСТ сможет стать действительно эффективной национальной компанией, чьим продуктом мы сможем гордиться даже на международном уровне. А что, у Дурова же получилось.

Артем Кузнецов

Метки:
Раздел:

Новости по теме

Общественная редакция в Хабаровске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112659083
Умерли за год
14271561
Родились за год
35110566