21:51
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Хабаровсе запущены новые трамваи общей стоимостью 50 млн рублей
В Хабаровсе запущены новые т...
Подписка на рассылку

В Хабаровсе запущены новые трамваи общей стоимостью 50 млн рублей

28 ноября 2015
3087
2 мин.
4
В Хабаровсе запущены новые трамваи общей стоимостью 50 млн рублей
На днях на пятый маршрут в Хабаровске вышло два низкопольных трамвая. Новый общественный транспорт оборудован для пассажиров с особыми потребностями.

В городе всего шестнадцать подобных трамваев, но на пятом маршруте ранее их не было.

Мэр города Александр Соколов принял решение вывести новую модель именно на пятую линию.

Сергей Суковатый, и.о. главы управления транспорта города, сообщил, что градоначальник в 2014 году провел встречу с жителями одного из районов и выслушал их жалобы и предложения. Горожане тогда ездили на старых трамваях, новые модели обслуживали только Индустриальный район. На мероприятии господин Соколов отдал поручение решить этот вопрос.

«В течение нескольких месяцев были произведены серьезные работы по ремонту и обустройству путевого хозяйства. Это затратные работы, которые обошлись более чем в один миллион. Сегодня на линию вышло два низкопольных трамвая, которые обслуживают маломобильных пассажиров. Трамваи ходят до поселка имени Кирова», — заявил господин Суковатый.

Сегодня по Дальневосточной столице курсируют 15 модернизированных трамваев, а также несколько троллейбусов и автобусов. Городское правительство не намерено на этом останавливаться, количество низкопольного транспорта также планируется увеличить.

Глава ведомства сообщил, что на данный момент обсуждается проект программы «Доступная среда». Этот проект рассчитан на период 2016-2020 годов.

Правительство страны выделило ряд приоритетных регионов, таких как ДВФО, Крым и Севастополь. Хабаровское управление транспорта предложило внести в программу приобретение общественного транспорта, оборудованного приспособлениями для маломобильных групп населения с финансированием в таком соотношении: 25% из казны Хабаровска, а остальное – из бюджета государства. Годовая сумма на этот проект составляет 200 млн рублей, но правительство планирует приобрести также и автобусы и троллейбусы, хотя трамваи пользуются самым большим спросом.

Новые трамваи имеют бортовой компьютер, оповещающий водителя о состоянии вагона. Модернизированный трамвай вместительнее своих предшественников и может перевозить до 120 пассажиров.

В трамвае также имеется 8 автоматических нагревательных приборов, которые оборудованы датчиками и включаются по необходимости. Кроме того, места для инвалидов оснащены специальными коммутаторами, связывающими их с водителем.

Персоны2 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Хабаровске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112707593
Умерли за год
14304783
Родились за год
35192298