23:25
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Ситуация с госзаказами в Хабаровском крае
Ситуация с госзаказами в Хаб...
Подписка на рассылку

Ситуация с госзаказами в Хабаровском крае

26 февраля 2015
2971
2 мин.
2
Ситуация с госзаказами в Хабаровском крае
По причине невыполнения госзаказов, бизнесмены, осуществляющие свою деятельность на территории Хабаровского края, теряют доходы и могут быть не допущены к следующим аукционам на протяжении двух лет.

По сообщению Олега Герасимова, уполномоченного по правам предпринимателей, ситуация с госзакупками для бизнеса на сегодняшний день представляет серьезные опасения. Управленец пояснил, что представители бизнес-сообщества не могут отказаться от невыгодных соглашений, опасаясь попадания в реестр неблагонадежных исполнителей, который автоматически отстраняет предпринимателя от участия в аукционных торгах сроком на два года.

«Бизнес не может отказаться от контракта, потому что он попадет в реестр неблагонадежных поставщиков, и предстоит ему разбираться в Арбитражных судах», - сообщил Герасимов.

Кроме того, ситуацию усугубляет тот факт, что условия государственных заказов исключают возможность авансовых взносов или предоплаты. Отметим, что бизнес-омбудсмен прокомментировал федеральный закон, предписывающий изменение цены по договору при согласии двух сторон.

По утверждению Герасимова, на сегодняшний день еще не разработан механизм реализации данного законодательного акта. В результате чего, бизнесмены обязаны выполнять условия соглашения без права изменить стоимость.

Необходимо добавить, что специалисты сообщества представили на рассмотрение властей инициативу, согласно которой разница в цене за реализуемую продукцию будет компенсирована по факту. Также было предложено еще одно решение, которое предполагает предоставление заказчику письменного уведомления о том, что предприниматель не сможет выполнять взятые на себя обязательства.

Предупреждение должно вноситься за месяц – такая отсрочка дает возможность организовать новый конкурс. По мнению Герасимова, решить данную проблему поможет своевременная поддержка со стороны государства, а также адекватная оценка сложившейся экономической ситуации.

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший бизнес-омбудсмен
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Хабаровске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112723103
Умерли за год
14315405
Родились за год
35218430