12:41
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
ЦБ РФ предложил сделать постоянной для граждан возможность взять «кредитные каникулы»
ЦБ РФ предложил сделать пост...
Подписка на рассылку

ЦБ РФ предложил сделать постоянной для граждан возможность взять «кредитные каникулы»

26 ноября 2021
2726
1 мин.
ЦБ РФ предложил сделать постоянной для граждан возможность взять «кредитные каникулы»

В Центробанке страны считают, что у россиян должна всегда иметься возможность взятия, при необходимости, так называемых кредитных каникул. Такие сведения предоставил во время конференции Михаил Мамута, возглавляющий Службу по защите прав потребителей и обеспечению доступности финуслуг финансового регулятора.
 
По словам руководителя, такая мера оказалась бы достаточно полезной. Речь идёт о том, чтобы сделать данный механизм доступным также для потребительских кредитов, ведь в таком случае человек получил бы возможность некой передышки в выплатах, тогда как сейчас подобного гарантированного права у него нет: некоторые кредиторы стараются идти навстречу заёмщикам, другие же начинают на таковых давить, пользуясь своим доминирующим положением в сложное для тех жизненное время.
 
Специалист отметил, что инициативу Центробанка следовало бы законодательно поддержать: она бы принесла пользу людям.
 
На сегодняшний день право на отсрочку либо понижение платежей имеется уже у тех, кто оформил ипотеку и в какой-то момент оказался в трудных жизненных обстоятельствах. Согласно проведённому недавно исследованию, взять заём на жильё хотели бы более половины жителей страны, а кредиты на подержанные автомобили и вовсе достигли рекордного спроса.
 
Между тем ранее экономист и депутат ГД РФ Михаил Делягин предложил освободить от кредитных долгов несколько миллионов россиян.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Хабаровске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112616843
Умерли за год
14242633
Родились за год
35039398