03:15
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
В Хабаровске инвесторам предложили заняться парком "Северный"
В Хабаровске инвесторам пред...
Подписка на рассылку

В Хабаровске инвесторам предложили заняться парком "Северный"

19 марта 2021
4084
2 мин.
3
В Хабаровске инвесторам предложили заняться парком "Северный"

В Хабаровске рассмотрели вопросы благоустройства общественных зон. Инвесторам предложили заняться парком "Северный", чья территория открывает для бизнеса хорошие возможности.

В ходе заседании профильного комитета Хабаровской городской Думы перед парламентариями выступил начальник городского управления инвестиционного развития Руслан Горлов. Он констатировал – в настоящий момент в юго-западной части краевой столицы фактически не освоена территория парка "Северный" общей площадью в 34,6 гектара. Часть этой зоны, 19,8 га, представляют собой охраняемую природную территорию местного значения.

В Хабаровске началась работа по планированию мероприятий, которые позволят развить парк. Для этого мэрия в конце прошлого года провела опрос среди местного населения. Порядка 180 человек высказали предложения, пожаловавшись, что на территории не хватает мест для парковки,  туалетов и зимних горок, а также там проводится недостаточное количество тематических событий. После этого специалисты начали работать над дополнительными вариантами, среди которых основные – это создание лыжных и велодорожек, пешеходных троп. Там могут появиться танцевальные площадки и точки общественного питания.

Руслан Горлов рассказал о разработанной концепции развития парка "Северный", расположенного между улицами Профессора Даниловского, Тихоокеанской и Салтыкова-Щедрина. "Юго-западная часть будет осваиваться с учётом мнения горожан. Уже определён перечень спортивных и развлекательных объектов, которые будут создаваться на парковой территории. Они объединены в единое целое и создают комплекс. Он решает проблемы не только культурного досуга и социального благополучия граждан, но и позволяет улучшить экологическое состояние зоны", - заявил чиновник.

Всего в парке появятся шесть тематических зон, где люди получат различные услуги. Там будут выставочные территории, участки для прогулок, спортивные объекты, территории семейного отдыха и объекты общепита. К этой работе хотят привлечь инвесторов, поскольку такие проекты могут быть интересными для бизнеса. Власти хотят привлечь предпринимателей, готовых осуществлять деятельность на условиях муниципально-частного партнерства.

Ранее сообщалось, что полпред президента Юрий Трутнев раскритиковал реализацию стратегии развития Комсомольска-на-Амуре. По его мнению, планы были провалены, и это произошло ещё до прихода на должность Михаила Дегтярева.

Персоны2 и Компании1 в новости

Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края
1 место
Заместитель председателя правительства – полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Хабаровске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117513053
Умерли за год
17595795
Родились за год
43288770