02:13
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277

В Хабаровском крае до 2024 года построят 4 школы

5 марта 2020
4102
2 мин.
2
В Хабаровском крае до 2024 года построят 4 школы

В Хабаровском крае в рамках реализации национального проекта "Образование" до 2024 года возведут 4 школы и, помимо этого, создадут пристройки к уже действующим учебным заведениям. На эти цели будет выделено более 3 миллиардов рублей.

Виктория Хлебникова, исполняющая обязанности регионального министра образования и науки, рассказала о планах на ближайшие 5 лет по строительству в Хабаровском крае объектов образовательной сферы. Всего запланировано возвести 4 новые школы, и самая большая из них расположится в областной столице в микрорайоне "Волочаевский городок". Речь идёт о здании, рассчитанном на 800 человек.

Помимо этого, в планах имеется строительство учебного заведения в Нанайском районе, которое сможет принимать до 300 учеников, проживающих в селе Найхин. В районе имени Полины Осипенко в населённом пункте Бриакан сделают пристройку к школе. Дополнительное помещение рассчитано на 20 мест. Там же появятся учебные мастерские и актовый и спортивный зал. Эти планы должны осуществиться в течение двух ближайших лет по национальному проекту "Образование". В его же рамках в 2022-2023 годах построят школу на 150 мест в Ульчском районе в селе Сусанино и сделают пристройку к зданию на 250 мест в городе Вяземском.

Кроме того, по федеральной программе по комплексному развитию территорий сельской местности, начнут строить учебное заведение в Хабаровском районе в селе Мичуринское, рассчитанное на 250 школьников. На эти цели из федерального, регионального и местного бюджетов в общей сложности выделят более 3 миллиардов рублей.

Виктория Хлебникова отметила: "Строительство школ позволит не только улучшить условия для учащихся, но и решит проблему существования вторых смен. Сейчас по такому графику обучается 11,5 тысячи школьников, большая часть которых приходится на Хабаровск. Общая же доля детей, посещающих школу по этому расписанию, составляет 7,8%".

После завершения всех работ удастся полностью решить данную проблему, отметила глава ведомства. Также чиновница добавила: старые учебные заведения продолжат эксплуатироваться наряду с новыми.

Персоны1 и Компании1 в новости

И.о. министра образования и науки Хабаровского края
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Хабаровске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117740423
Умерли за год
17751509
Родились за год
43671854