18:44
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277

В Хабаровске в 2020 году могут построить ещё пять краболовов

29 февраля 2020
4183
2 мин.
3
В Хабаровске в 2020 году могут построить ещё пять краболовов

Виктор Калашников, министр экономического развития Хабаровского края, рассказал о перспективах судостроительного завода, расположенного в Хабаровске. В 2020 году на предприятии могут построить ещё пять краболовов.

В ходе расширенного заседания правительства субъекта федерации Виктор Калашников отчитался о достигнутых успехах в судостроительной отрасли. "Оценивая итоги 2019 года, можно констатировать, что за прошедшие 12 месяцев отраслевой рост составил 134,3%. В наступившем году мы также ожидаем высоких результатов, так как начали реально работать механизмы поддержки, которые позволяют загрузить дальневосточное судостроение. Речь идёт о квотах инвестиционного плана, или "квотах под киль". В настоящий момент уже заключен контракт на строительство двух кораблей, предназначенных для вылова краба, и, кроме того, разрабатывается документация на возможное строительство ещё пяти краболовов", - отметил чиновник.

В данном случае министр экономического развития Хабаровского края имел в виду вероятные заказы, которые могут поступить от "Русской промышленной компании" и "Мерлион". Первая находится на стадии проработки контракта, который подразумевает строительство четырёх кораблей, но пока представители фирмы заморозили контакты. Вторая же уже в феврале перешла на стадию предконтрактной  работы, ведя переговоры о создании одного промыслового судна. Представители предприятия считают, что заключение этой сделки в настоящий момент более вероятно.

Что же касается уже заключенных соглашений, то они достигнуты с компанией из Магадана "Маг-Си Интернешнл" в январе 2020 года. Сейчас на верфи уже произведена резка стали, из которой начнут собирать корпуса двух краболовов проекта 03141. Закладка судов начнётся в марте.

Персоны1 и Компании2 в новости

Заместитель Председателя Правительства края – министр экономического развития и внешних связей
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Хабаровске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118854338
Умерли за год
18514372
Родились за год
45548632