18:46
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Омской области в подъездах могут появиться видеокамеры для наблюдения за раздельным выбросом мусора
В Омской области в подъездах...
Подписка на рассылку

В Омской области в подъездах могут появиться видеокамеры для наблюдения за раздельным выбросом мусора

1 февраля 2019
4713
1 мин.
В Омской области в подъездах могут появиться видеокамеры для наблюдения за раздельным выбросом мусора
В домах Омской области могут появиться видеокамеры для контроля раздельного выброса мусора местными жителями. Об этом сообщили в Министерстве природных ресурсов страны.

По словам главы ведомства Дмитрия Кобылкина, контролировать «правильное» выбрасывание отходов станет региональный оператор. Не стоит исключать, что именно он внедрит в подъезды жилых домов камеры видеонаблюдения. Все жители области будут разделять мусор по двум видам: сухие и влажные. По мнению властей, данная сортировка даст возможность населению сэкономить 30% на оплату тарифа по вывозу отходов. К такому методу контроля могут прибегнуть как в Омске, так и в других регионах России. Тем не менее, пока не известно, кто конкретно все-таки установит видеокамеры, когда это произойдет и какое наказание грозит нарушителям.

В 2018 году предшественник Кобылкина Сергей Донской заявлял о сценарии с камерами, но тогда он подчеркнул, что это один из вариантов. Чиновник говорил тогда о надобности подготовки инфраструктуры так, дабы людям было удобно разделять отходы.

С недавних пор в Омске работает мусороперерабатывающий завод, на сооружение которого потратили 300 миллионов рублей. Предприятие позволит перерабатывать в год до 400 000 тонн отходов. В процессе производства будет отделяться до 50% органических элементов и до 30% самого мусора.
Раздел:

Общественная редакция в Хабаровске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112677068
Умерли за год
14283878
Родились за год
35140868