06:48
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
Беременную женщину с положительным ВИЧ-статусом обяжут лечиться
Беременную женщину с положит...
Подписка на рассылку

Беременную женщину с положительным ВИЧ-статусом обяжут лечиться

15 октября 2018
4624
2 мин.
1
Беременную женщину с положительным ВИЧ-статусом обяжут лечиться
Изменения в Федеральные законы «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» и «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», а также в Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации инициировали депутаты, члены комитета по социальной защите населения и здравоохранению Законодательной Думы Хабаровского края.

«Суть вносимых изменений - обязательное медицинское вмешательство в отношении беременной женщины, имеющей положительный ВИЧ-статус, - пояснила председатель профильного комитета Думы Ирина Штепа. - К сожалению, практика такова, что инфицированная женщина не всегда добровольно идет на лечение и профилактику ВИЧ-инфекции плода во время беременности и родов. В результате - ВИЧ-инфекция передается от матери ребенку. Этими инициативами предусматривается обязательное лечение ВИЧ-инфицированной беременной».

В России на 1 января 2017 года зарегистрировано 11 тысяч детей с ВИЧ-инфекцией в возрасте от 0 до 17 лет. В 2017 году выявлено более 400 новых случаев заболевания у младенцев, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями.

«А ведь, используя достижения медицины, возможно существенно снизить количество таких случаев», - подчеркнула Ирина Штепа.

Законопроектом о внесении изменений в Федеральные законы «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)» и «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предлагается установить обязанность беременной женщины пройти медицинское освидетельствование на наличие ВИЧ-инфекции, а в случае выявления у нее ВИЧ-инфекции обратиться за медицинской помощью с целью профилактики заражения плода. В случае отказа беременной женщины от проведения указанных видов медицинского вмешательства предлагается возложить на медицинские организации обязанность обратиться в суд с иском об их проведении в обязательном порядке.

Этот законопроект вносится одновременно с проектом федерального закона о внесении изменений в Кодекс административного судопроизводства РФ, в котором будет урегулирован порядок рассмотрения указанной категории административных дел.

Оба законопроекта, которые прорабатывались совместно с Хабаровским краевым центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, проходят необходимые согласования. После чего они будут направлены в Государственную Думу Российской Федерации. По словам директора Центра Анны Кузнецовой, для профилактики ВИЧ-инфекции, недопущения ее передачи от матери ребенку период беременности критически важен. Именно в это время все процедуры по профилактике максимально эффективны.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Хабаровске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118023398
Умерли за год
17945304
Родились за год
44148624