15:04
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Депутаты краевого парламента принимают участие в Гражданском форуме Хабаровского края
Депутаты краевого парламента...
Подписка на рассылку

Депутаты краевого парламента принимают участие в Гражданском форуме Хабаровского края

15 октября 2018
4756
3 мин.
2
Депутаты краевого парламента принимают участие в Гражданском форуме Хабаровского края
Депутаты краевого парламента принимают участие в Гражданском форуме Хабаровского края. Программа мероприятия рассчитана на два дня - 15-16 октября. Одна из ключевых целей форума - развитие местных сообществ в муниципальных образованиях края, расширение общественных инициатив, направленных на решение местных проблем.

Гражданский форум - это не разовое событие, а постоянно действующая площадка общественно-государственного сотрудничества и активизации социальной среды. Второй год форум проходит в два этапа - муниципальный и краевой (итоговый).

Как было отмечено в ходе торжественного открытия Гражданского форума, в этом году его участниками стали около 2000 тысяч человек из 14 муниципальных образований края. Муниципальные этапы форума проходили в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Николаевске-на-Амуре, Вяземском и Верхнебуреинском районах. Команды региональных и федеральных экспертов привозят в районы новые знания и технологии, и эта работа дает ощутимые результаты. Более 30 процентов проектов, получивших финансовую поддержку в 2018 году, - из муниципалитетов края, а из города Комсомольска-на-Амуре поддержан каждый второй проект.

Всего за 2018 год на территории края удалось реализовать 298 проектов социально ориентированных некоммерческих организаций. На каждый рубль краевого бюджета НКО привлекли 4 рубля из внебюджетных источников.

«Вдумайтесь в цифры - за пять лет в социально полезную деятельность в регионе было вовлечено 5000 добровольцев, 140 000 жителей края получили помощь и заботу в рамках реализованных социальных проектов. Это очень большая работа, которая во многом держится на энтузиазме и созидательной энергии наших земляков. Прекрасно, что сегодня есть возможность на эти цели получить и финансовую поддержку в том числе в виде грантов, поэтому нужно как можно больше людей научить этими инструментами пользоваться», - отметила заместитель председателя комитета Думы по законности, правопорядку и общественной безопасности Елена Ларионова.

Краевым парламентом в этом году принят закон, направленный на поддержку и развитие благотворительной, добровольческой и меценатской деятельности в регионе. И, конечно, депутаты Законодательной Думы края активно включаются в работу площадок, связанных с развитием добровольческого движения.

«Участниками Гражданского форума становятся активные и неравнодушные граждане со всех районов края, - отметил спикер регионального парламента Сергей Луговской. - Уверен, дискуссии, которые в эти дни проходят на разных площадках форума, должны принести свои результаты, возможно в виде новых социально значимых проектов по оказанию помощи людям с ограниченными возможностями здоровья, патриотическому воспитанию молодежи, пропаганде здорового образа жизни, развитию образования, благоустройству территорий и других направлений, важных для жителей края».

Напомним, что программа форума сформирована по четырем тематическим вертикалям: «Доступ негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере: практика изменений», «Межсекторное социальное партнерство: опыт настоящего, проекция в будущее», «Продвижение социальных инициатив», «Укрепление единства российской нации, общественное и духовное единение жителей Хабаровского края».

Также в рамках форума действуют интерактивная площадка «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой», выставка «Победа многонационального народа в Великой Отечественной войне», фотопроект «Сто лиц», посвященный 80-летию Хабаровского края.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Хабаровске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112878038
Умерли за год
14421512
Родились за год
35479472