16:34
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Объемы мясо-молочного производства должны в следующем году увеличиться на 22%
Объемы мясо-молочного произв...
Подписка на рассылку

Объемы мясо-молочного производства должны в следующем году увеличиться на 22%

25 октября 2015
2902
2 мин.
3
Объемы мясо-молочного производства должны в следующем году увеличиться на 22%
На днях в правительстве Хабаровского региона прошло расширенное заседание, на котором парламентарии обсудили итоги развития сельскохозяйственного сектора, а также цели на следующий год.

Как отметил Александр Купряков, глава министерства сельского хозяйства, в этом году снизились объемы мясо-молочного производства. Министр сделал акцент на том, что для удовлетворения потребностей жителей края не хватает производителей мяса и молока. На сегодняшний день в этой отрасли работает лишь четыре птицефермы, десять молочных производств и одно свиноводческое. В связи с этим банкротство одного-единственного предприятия существенно отражается на всей отрасли.

«Валовое производство в животноводстве этом году составило 9,8 миллиарда рублей. Было допущено снижение объемов производства мяса птицы, перепелиных яиц и молока. Ряд предприятий, при этом, показали хорошие результаты работы в непростых экономических условиях», - заявил глава министерства.

К примеру, "Хорское" ввело в эксплуатацию новый цех и нарастило объемы производства на 1,4%. В "Даниловке" увеличили поголовье коров и, соответственно, объемы молока. "Лермонтовское" обновило сельхозтехнику. "Колос" стал производить больше мяса, а птицефабрика "Комсомольская" – больше яиц (на 30%).

Индекс производства продуктов животноводства за этот год 93%, а это почти на 4,5% меньше, чем в 2014 году.

Министерство прогнозирует на следующий год увеличение объемов молочного производства за счет увеличения голов дойного стада и стабилизации нескольких предприятий. Прироста производства яиц не ожидается, так как предприятия уже загружены максимально.

Александр Купряков отметил, что в этом году приоритетные направления поддержки сельхозпроизводителей пересмотрены. В 2015 году увеличится размер компенсации предприятиям, которые внедряют инновационные технологии или ведут строительство новых объектов. Кроме этого, расширятся условия получения грантов. Также большие надежды возлагаются на инвестиционное развитие аграрной отрасли.

На данный момент в регионе реализуется двадцать инвестиционных программ сроком до 2020 года и финансовыми вложениями около 17 млрд рублей. Совокупная реализация этих инвестпрограмм уже в следующем году обеспечит прирост животноводческой продукции на 22%.

Персоны1 и Компании2 в новости

Заместитель Председателя Правительства Хабаровского края – министр сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий края
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Хабаровске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112655288
Умерли за год
14268962
Родились за год
35104172