Пресс-релиз

От LTE к 5G: МегаФона готовит бизнес к работе в сети пятого поколения

От LTE к 5G: МегаФона готовит бизнес к работе в сети пятого поколения
Подписка на рассылку

От LTE к 5G: МегаФона готовит бизнес к работе в сети пятого поколения

  • 2031
  • 3 мин.
От LTE к 5G: МегаФона готовит бизнес к работе в сети пятого поколения

Оператор провёл испытание частной сети пятого поколения в собственной лаборатории телекоммуникационного оборудования. Проект подтвердил готовность к бесшовному переводу ранее созданных сетей LTE на 5G с применением отечественных базовых станций — в том числе в компаниях, где предъявляются повышенные требования к надёжности и информационной безопасности.

В ходе тестирования инженеры спроектировали и реализовали архитектуру будущих Private 5G. Были настроены опорная и транспортная сети и обеспечено бесперебойное взаимодействие с уже действующей LTE инфраструктурой. Специалисты отработали как физическое, так и логическое построение: маршрутизацию трафика, распределение ресурсов и резервирование ключевых компонентов.

Важным этапом стала интеграция новых отечественных станций с действующими базовыми станциями иностранного производства. Это позволило подтвердить возможность бесшовной работы разнородного оборудования в единой сети и обеспечить непрерывность связи. Кроме того, была апробирована совместимость программных решений — платформ телеметрии и удалённого мониторинга, управления транспортом и логистикой. Такой подход гарантирует, что модернизация не нарушит и не остановит работу ранее внедрённых технологических систем — критичные процессы продолжат функционировать в заданных параметрах качества связи.

Лабораторную сеть оснастили дополнительной системой мониторинга ключевых показателей работы, а также комплексом защитных решений. В ходе испытаний инженеры проверяли сохранятся ли при такой дополнительной нагрузке необходимые параметры по скорости передачи данных и задержке сигнала. Результаты показали стабильную работу и соответствие требуемым значениям. Такой комплекс киберзащиты позволяет частным сетям соответствовать требованиям к критической информационной инфраструктуре уровня КИИ 1.

«МегаФон системно движется в направлении внедрения 5G — и подкрепляет эту работу реальными испытаниями. Ещё до получения регуляторных разрешений мы тестируем архитектуру 5G на отечественных базовых станциях в собственной лаборатории. В лабораторных условиях прошли полный цикл отработки разных сценариев смены поколений радиодоступа. Это позволяет гарантировать нашим заказчикам плавный переход вне зависимости от исходного состава инфраструктуры: неважно, когда и на каком оборудовании была развернута pLTE, мы разработали все варианты её апгрейда. В «нулевой день», как только появятся необходимые разрешения, сможем приступить к модернизации по уже отработанной схеме», — отметил директор стратегического планирования инфраструктуры МегаФона Андрей Константинов.

МегаФон продолжит развивать направление Private 5G. По мере появления нового российского телеком оборудования оператор будет тестировать его в лаборатории перед внедрением в действующие сети. Такой подход позволяет предлагать бизнесу готовые, проверенные и надёжные решения для цифровизации производственных процессов.

Источник фото: пресс-служба «МегаФон»

Пресс-релизы компании Смотреть все

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

О компании

МегаФон МегаФон

МегаФон — национальный российский оператор цифровых возможностей, занимающий лидирующие позиции на телекоммуникационном рынке в России и мире. Мы объединяем все направления ИТ и телекоммуникаций: услу...

Цитаты

Все

В Хабаровском крае бизнес-контакты расширились на Африку и Океанию

ОЛОВЯННИКОВ Дмитрий
ОЛОВЯННИКОВ Дмитрий

Эффективная коммуникация и доступный мобильный интернет — ключевые факторы успеха в сфере предпринимательства. Важно иметь возможность быстро и оперативно реагировать на изменения в рыночной среде, поэтому активно отслеживаем бизнес-тенденции в регионе. Мы расширяем тарифные предложения, специально адаптированные для тех, кто использует мобильный интернет в своей работе, предлагаем специальные сервисы, которые помогут оптимизировать бизнес-процессы

МегаФон расширил покрытие 4G для спутника Хабаровска

ОЛОВЯННИКОВ Дмитрий
ОЛОВЯННИКОВ Дмитрий

Мы обращаем особое внимание на развитие сетей связи в ближайшем пригороде Хабаровска - в небольших населенных пунктах, коттеджных поселках и садовых товариществах. Ближайшие от краевой столицы населенные пункты сегодня рассматриваются как перспективные точки экономического и социального роста региона, где число активных абонентов будет увеличиваться. Опираясь на прогнозные расчеты, мы строим и развиваем связь четвертого поколения, чтобы абонентам были доступны те же цифровые сервисы, что и в городе

МегаФон расширил территорию покрытия сети 4G в микрорайоне имени Горького в Хабаровске

ОЛОВЯННИКОВ Дмитрий
ОЛОВЯННИКОВ Дмитрий

Наши инженеры постоянно анализируют пользовательскую активность абонентов и разрабатывают план модернизации и расширения телеком-инфраструктуры на территории края, определяя места, где требуются улучшения для максимального количества пользователей. Запуск новых базовых станций уменьшает нагрузку на существующую сеть, увеличивает скорость мобильного интернета для наших абонентов, позволяя жителям и гостям Хабаровского края не отказываться от своих цифровых привычек где бы они не находились

В двух селах Хабаровского края «разогнался» 4G МегаФона

ОЛОВЯННИКОВ Дмитрий
ОЛОВЯННИКОВ Дмитрий

Развитие сотовой связи в сельской местности способствует развитию и самих населенных пунктов. Для местных предприятий и организаций – это возможность цифровизации услуг и упрощения работы, а для сельчан – инструмент для решения бытовых и социальных вопросов. Наши инженеры ведут планомерную работу по модернизации оборудования на существующей инфраструктуре. Расширение сети 4G дает возможность жителям городов и сельских населенных пунктов равные цифровые возможности, а также делает путешествия по региону безопаснее и комфортнее, позволяя жителям и гостям Хабаровского края не отказываться от своих цифровых привычек где бы они не находились

МегаФон определил самые популярные локации от Приморья до Забайкалья

ОЛОВЯННИКОВ Дмитрий
ОЛОВЯННИКОВ Дмитрий

Природа и география Хабаровского края богата и уникальна – есть тайга, горные склоны и хребты, карстовые реки и бухты. Весной тысячи людей стараются насладиться видами зацветающей природы, а ленты соцсетей и мессенджеров начинают заполнятся фото и видео с розовеющих сопок. Мы постоянно анализируем пользовательскую активность в популярных туристических точках региона и на основе полученных данных прогнозируем рост нагрузки, чтобы все абоненты могли комфортно пользоваться мобильным интернетом в поездках. В этом году наши инженеры запустили дополнительный низкочастотный слой LTE в почти 70 населенных пунктах края, что позволило увеличить существующее покрытие мобильной сети 4G

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →