Пресс-релиз

Для хабаровчан укрепление рубля стало поводом присмотреться к отпуску за границей

Для хабаровчан укрепление рубля стало поводом присмотреться к отпуску за границей
Подписка на рассылку

Для хабаровчан укрепление рубля стало поводом присмотреться к отпуску за границей

  • 702
  • 3 мин.
Для хабаровчан укрепление рубля стало поводом присмотреться к отпуску за границей

Существенное укрепление рубля (почти 15% с начала года*) привело к резкому росту спроса на отдых за границей. Во второй половине февраля вырос не только трафик на сайты туристических операторов и агрегаторов, но и количество бронирований туров — на 26% в сравнении с показателями за 1-12 февраля. Увеличилась и глубина продаж — сейчас россияне бронируют отдых как на предстоящий летний сезон, так и на осенние и зимние месяцы. К таким выводам пришли аналитики МегаФона и эксперты сервиса «Слетать.ру» после изучения обезличенных данных.

Традиционно с января по апрель пользователи потребляют равное количество трафика в каждый из месяцев, когда просматривают сайты туроператоров и агрегаторов путешествий. Однако, во второй половине февраля это значение увеличилось на 35%. Выросло и количество бронирований туров — больше, чем на четверть относительно начала месяца и почти на 50%, относительно аналогичного периода 2024 года. Интерес пользователей сохранился и в начале весны: количество бронирований за первые 10 дней марта выросло на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Интересно, что первый пик продаж в феврале пришелся на 14 число, что можно объяснить не только Днем всех влюбленных, но и дневным снижением курса доллара почти на 5%.

«Укрепление рубля напрямую влияет на стоимость туров и покупательский интерес к отдыху за рубежом. В текущей ситуации туристы могут сэкономить от 10 до 30% в зависимости от стоимости путешествия. Мы фиксируем и увеличение глубины продаж, клиенты все чаще приобретают туры с вылетом осенью или зимой», — рассказала Любовь Воронина, руководитель международных проектов «Слетать.ру».

Больше всего во второй половине февраля, относительно аналогичного периода 2024 года, вырос спрос на отдых в Китае (в 4,7 раза) и Вьетнаме (в 7 раз). Однако доля этих стран в общем объеме продаж все еще незначительна — по 2%. Также россияне стали чаще бронировать туры в Египет — на 68%, Турцию — на 54%, Мальдивы — на 49%, относительно показателей февраля 2024 года. При этом доля стран от общего числа бронирований составила 22% для Египта, 21% для Турции, 13% для Таиланда, 10% для ОАЭ. Годом ранее Турция возглавляла этот рейтинг, опережая Египет всего на 0,5%.

Чаще всего выбором страны для поездки озадачены женщины, они составили 55% аудитории. Примечательно и то, что в среднем они расходуют в 1,5 раза больше трафика, чем мужчины. Наиболее активно планируют отдых люди в возрасте 35 – 44 года, на их долю пришлось порядка 40% трафика.

Аналитики отмечают, что на Дальнем Востоке во второй половине февраля общий трафик на сайты туроператоров и агрегаторов путешествий увеличился на 23%. Новости об укреплении рубля подтолкнули жителей Якутии, Амурской области и Приморья активнее рассматривать варианты для отпуска — в этих регионах трафик увеличился в среднем на 30% относительно начала месяца. По данным «Слетать.ру» спрос на путешествия с вылетами и бронированиями из Хабаровска во второй половине февраля увеличился на 40%. Топ зарубежных направлений — Таиланд (88,6% от общего числа заявок), Китай (11,4% от общего числа заявок).

«Экспертиза МегаФона в BigData позволяет нашим корпоративным клиентам выявлять новые тренды и вносить коррективы в свои бизнес-процессы. При этом анализ изменения трафика посещаемости интернет-ресурсов, профиля аудитории сайтов и структура интересов потребителя помогает бизнесу быстрее реагировать на изменения и принимать решения опираясь на аналитические данные», — говорит директор департамента по цифровому маркетингу корпоративного бизнеса МегаФона Екатерина Гаммель.

Для того, чтобы по прилете на отдых сообщить близким о прибытии, вызвать такси до отеля или воспользоваться услугами банка, необходим мобильный интернет. В самых популярных у туристов странах МегаФон в тестовом режиме дает своим абонентам бесплатно 1 Гбайт интернета на срок до 12 часов. Это позволит решить важные вопросы и настроить необходимый пакет роуминга.

*По данным cbr.ru

Источник фото: ПАО "МегаФон"

Пресс-релизы компании Смотреть все

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

О компании

МегаФон МегаФон

МегаФон — национальный российский оператор цифровых возможностей, занимающий лидирующие позиции на телекоммуникационном рынке в России и мире. Мы объединяем все направления ИТ и телекоммуникаций: услу...

Цитаты

Все

В Хабаровском крае бизнес-контакты расширились на Африку и Океанию

ОЛОВЯННИКОВ Дмитрий
ОЛОВЯННИКОВ Дмитрий

Эффективная коммуникация и доступный мобильный интернет — ключевые факторы успеха в сфере предпринимательства. Важно иметь возможность быстро и оперативно реагировать на изменения в рыночной среде, поэтому активно отслеживаем бизнес-тенденции в регионе. Мы расширяем тарифные предложения, специально адаптированные для тех, кто использует мобильный интернет в своей работе, предлагаем специальные сервисы, которые помогут оптимизировать бизнес-процессы

МегаФон расширил покрытие 4G для спутника Хабаровска

ОЛОВЯННИКОВ Дмитрий
ОЛОВЯННИКОВ Дмитрий

Мы обращаем особое внимание на развитие сетей связи в ближайшем пригороде Хабаровска - в небольших населенных пунктах, коттеджных поселках и садовых товариществах. Ближайшие от краевой столицы населенные пункты сегодня рассматриваются как перспективные точки экономического и социального роста региона, где число активных абонентов будет увеличиваться. Опираясь на прогнозные расчеты, мы строим и развиваем связь четвертого поколения, чтобы абонентам были доступны те же цифровые сервисы, что и в городе

МегаФон расширил территорию покрытия сети 4G в микрорайоне имени Горького в Хабаровске

ОЛОВЯННИКОВ Дмитрий
ОЛОВЯННИКОВ Дмитрий

Наши инженеры постоянно анализируют пользовательскую активность абонентов и разрабатывают план модернизации и расширения телеком-инфраструктуры на территории края, определяя места, где требуются улучшения для максимального количества пользователей. Запуск новых базовых станций уменьшает нагрузку на существующую сеть, увеличивает скорость мобильного интернета для наших абонентов, позволяя жителям и гостям Хабаровского края не отказываться от своих цифровых привычек где бы они не находились

В двух селах Хабаровского края «разогнался» 4G МегаФона

ОЛОВЯННИКОВ Дмитрий
ОЛОВЯННИКОВ Дмитрий

Развитие сотовой связи в сельской местности способствует развитию и самих населенных пунктов. Для местных предприятий и организаций – это возможность цифровизации услуг и упрощения работы, а для сельчан – инструмент для решения бытовых и социальных вопросов. Наши инженеры ведут планомерную работу по модернизации оборудования на существующей инфраструктуре. Расширение сети 4G дает возможность жителям городов и сельских населенных пунктов равные цифровые возможности, а также делает путешествия по региону безопаснее и комфортнее, позволяя жителям и гостям Хабаровского края не отказываться от своих цифровых привычек где бы они не находились

МегаФон определил самые популярные локации от Приморья до Забайкалья

ОЛОВЯННИКОВ Дмитрий
ОЛОВЯННИКОВ Дмитрий

Природа и география Хабаровского края богата и уникальна – есть тайга, горные склоны и хребты, карстовые реки и бухты. Весной тысячи людей стараются насладиться видами зацветающей природы, а ленты соцсетей и мессенджеров начинают заполнятся фото и видео с розовеющих сопок. Мы постоянно анализируем пользовательскую активность в популярных туристических точках региона и на основе полученных данных прогнозируем рост нагрузки, чтобы все абоненты могли комфортно пользоваться мобильным интернетом в поездках. В этом году наши инженеры запустили дополнительный низкочастотный слой LTE в почти 70 населенных пунктах края, что позволило увеличить существующее покрытие мобильной сети 4G

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →