23:43
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
ЦБ объявил о новых ограничениях для выдачи потребительских кредитов
ЦБ объявил о новых ограничен...
Подписка на рассылку

ЦБ объявил о новых ограничениях для выдачи потребительских кредитов

22 декабря 2018
4294
1 мин.
ЦБ объявил о новых ограничениях для выдачи потребительских кредитов
В ЦБ приняли решение о введении новых ограничений, которые будут касаться выдачи потребительских кредитов. Требования к финансовым учреждениям снова ужесточаться. Отмечается, ранее введенные ограничения не смогли уменьшить рост кредитования, если данная ситуация не изменится, то стоит ждать увеличения долговой нагрузки.

В регуляторе приняли решение повысить надбавки к коэффициентам риска на 30 процентных пунктов. Новые правила вступят в силу с 1 апреля следующего года. Решение распространяется на те кредиты, которые выдаются населению на потребительские цели по ставкам 10-30%. К слову, коэффициенты уже повышались 1 сентября нынешнего года.

Для банков рост соответствующих показателей значит существенное увеличение расходов на формирование резервов по выданным займам. Этот процесс делает само по себе кредитование менее выгодным для учреждений. В ЦБ назвали данное решение необходимым, поскольку требуется предотвратить чрезмерный рост долговой нагрузки и повысить устойчивость банков к возможным рискам.

По словам регулятора, за прошедший год задолженность населения по кредитам увеличилась более чем на 21%. В банковской рознице кредитные долги продолжили расти и в ноябре, в октябре темпы были чуть снижены. Специалисты считают, что такую ситуацию спровоцировало необеспеченное кредитование. Если соответствующая тенденция станет наблюдаться и дальше, то в 2019 года долговая нагрузка превысит уровень, который был зафиксирован в 2014 году, - 9%. Как результат эксперты прогнозируют ухудшение качества кредитных портфелей, если произойдут какие-либо экономические шоки.
Раздел:

Общественная редакция в Хабаровске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112726073
Умерли за год
14317439
Родились за год
35223434