13:11
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Аналитики ВТБ Капитала: Замедление роста цен на продовольствие нивелировало эффект от подорожания топлива
Аналитики ВТБ Капитала: Заме...
Подписка на рассылку

Аналитики ВТБ Капитала: Замедление роста цен на продовольствие нивелировало эффект от подорожания топлива

18 июня 2018
4509
1 мин.
Аналитики ВТБ Капитала: Замедление роста цен на продовольствие нивелировало эффект от подорожания топлива
Росстат представил данные об инфляции в мае, отражающие два диаметрально противоположных тренда: нетипичное отсутствие признаков роста цен на плодоовощную продукцию к началу поступления нового урожая нивелировало последствия повышения цен на бензин и его эффекты второго порядка.

Согласно данным Росстата, инфляция в годовом сопоставлении в мае осталась на уровне 2,4%.

Вследствие роста цен на топливо инфляция в непродовольственном сегменте повысилась до 3,4% г/г против 2,7% в апреле.

Инфляция в продовольственном сегменте в мае замедлилась до рекордно низкого уровня в 0,4% г/г. Предыдущий минимум продовольственной инфляции (0,7% г/г) был зарегистрирован всего четырьмя месяцами раньше.

Основной вклад в замедление инфляции в сегменте внесли мясная и плодоовощная продукция, цены на которую в годовом сопоставлении снизились на 2,0% и 2,8% соответственно.

Если снижение цен на мясо само по себе носило ограниченный характер и отражало эффект от обильного урожая зерновых в прошлом году, то выявить и расставить в порядке приоритетности причины снижения цен на фрукты и овощи сложнее. Скорее всего, к числу таких причин относятся инвестиции в тепличное строительство и строительство овощехранилищ, а также отмена в начале мая ограничений на импорт овощей из Турции.
Раздел:

Общественная редакция в Хабаровске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112621793
Умерли за год
14246023
Родились за год
35047738