07:12
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
Каспийск и Комсомольск-на-Амуре подпишут соглашение о дружбе и сотрудничестве
Каспийск и Комсомольск-на-Ам...
Подписка на рассылку

Каспийск и Комсомольск-на-Амуре подпишут соглашение о дружбе и сотрудничестве

17 февраля 2018
5309
2 мин.
1
Каспийск и Комсомольск-на-Амуре подпишут соглашение о дружбе и сотрудничестве
Каспийск и Комсомольск-на-Амуре намерены подписать соглашение о дружбе и сотрудничестве между городами. Информация о планах властей появилась после официальной встречи постоянного представителя РД Бейдулаха Исаева, мэра Комсомольска-на-Амуре Андрея Климова и директора регионального Центра народов Дагестана Гамида Зейналова.

Главной темой для обсуждения в рамках встречи стали вопросы сотрудничества между Хабаровским краем и Дагестаном. Комсомольск-на-Амуре и Каспийск имеют взаимовыгодный интерес в разных сферах, в том числе общественной и политической жизни. Научный и промышленный потенциал городов еще во времена Советского союза был направлен на судо и авиастроение, сегодня есть возможность развивать эти направления.

Рассказывая о планах на будущее, Бейдулах Исаев отметил, что в Комсомольске-на-Амуре действует отделение Культурного центра народов Дагестана, назначены уполномоченные постпреда, организуется целый ряд социальных мероприятий.

«Интересными стартап проектами, которые планируются к реализации, является проведение профессиональных мастер-классов и турниров с привлечением к участию олимпийских чемпионов из Дагестана. Помимо социальных мероприятий, запланировано реализовать инвестпроект по строительству торгового дома «Дагестан», который предложит жителям Комсомольска-на-Амуре натуральные продукты, а также художественные и промысловые изделия из Республики Дагестан», – рассказал Исаев.

В свою очередь Андрей Климов заявил, что поддерживает подписание соглашения и подчеркнул его значимость, особенно для проживающих в городе дагестанцев.

«Подобные перспективы не могут не радовать, поскольку направлены они на активизацию взаимоотношений между жителями разных городов. В итоге это позволит привлечь горожан к реализации многих, в том числе и социальных проектов», – подчеркнул мэр.

По словам главы Комсомольска-на-Амуре, сотрудники администрации обнаружили в архивах города информацию о том, что для строительства населенного пункта на месте села Пермского был привлечен в 30-х годах минувшего столетия целый десант молодых людей из Дагестана. Поэтому можно смело говорить, что отношения между дагестанцами и комсомольчанами начались еще 100 лет назад.

Персоны 1 в новости

Мэр города Комсомольск-на-Амуре
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Хабаровске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118027358
Умерли за год
17948016
Родились за год
44155296