13:27
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277

Около 600 миллионов рублей нужно для завершения всех работ на Тунгусском месторождении

9 января 2016
2963
1 мин.
2
Около 600 миллионов рублей нужно для завершения всех работ на Тунгусском месторождении
Напомним, что к освоению Тунгусского месторождения преступили еще в начале века. Это было продиктовано резким ухудшением состояния реки Амур, которая является главным источником водоснабжения для хабаровчан.

Кроме того, концепция развития Российской Федерации до 2020 года содержит рекомендацию по переводу мегаполисов на подземный водозабор.

Владимир Стеблевский, глава МУП «Водоканал», сообщил, что за время освоения Тунгусского месторождения было инвестировано 9,5 миллиарда рублей из казны всех уровней.

Стало известно, что первые секции водозабора уже введены в эксплуатацию. Таким образом, жители северных районов города пользуются водой из нового месторождения. Однако на данный момент все работы на водозаборе приостановлены по причине отсутствия финансирования.

В ходе торжественной церемонии запуска очередной секции весной прошлого года Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ, отметил важность этого проекта, а также сделал акцент на том, что работы должны быть непременно окончены.

Господин Стеблевский сообщил, что после приезда премьера средства из федерального бюджета на этот проект выделялись регулярно.

«Мы надеемся, что необходимая сумма будет предоставлена в 2016 году, что позволит нам уже к осени завершить строительство, а через год запустить пятую секцию», - сообщил глава «Водоканала».

Также он добавил, что для того, чтобы потребители получили воду, необходимо возвести еще около 8 км сетей. Все эти меры позволят жителям улицы Карла Маркса и района аэропорта пользоваться тунгусской водой.

Персоны1 и Компании1 в новости

Генеральный директор
1 место
Водоканал
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Хабаровске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117851633
Умерли за год
17827671
Родились за год
43859226