13:32
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Условия жизни заставляют многих хабаровчан покидать свой регион
Условия жизни заставляют мно...
Подписка на рассылку

Условия жизни заставляют многих хабаровчан покидать свой регион

14 ноября 2015
3174
2 мин.
3
Условия жизни заставляют многих хабаровчан покидать свой регион
Участники конференции «Работа в России» в Хабаровске заявили, что причиной оттока жителей региона являются низкие зарплаты и высокие цены на жилье.

Специалисты выделили основные причины вышеописанного пложения дел и озвучили меры, призванные решить проблемы.

По словам Валентина Тимакова, гендиректора Агентства по развитию человеческого капитала в ДФО, на данный момент существует стойкая тенденция по оттоку жителей Дальнего Востока в европейскую часть России. В Хабаровский край же, в основном, едут только трудовые мигранты из Азии. Причиной этому служит отсутствие доступного жилья и малое количество рабочих мест с конкурентоспособной зарплатой.

Господин Тимаков рассказал, что на данный момент из Дальневосточного региона люди массово переезжают в теплый и дешевый Краснодарский край. И если на географическое положение повлиять не получится, то создать нормальные условия проживания для людей является реальной задачей.

Основное, что человеку нужно – это хорошее жилье и работа. Поэтому для привлечения людей в регион необходимо разработать специальные меры. Господин Тимаков напомнил, что в царские времена переселенцы получали земельные участки и освобождались от различных налогов. В советское время молодежь ехала на строительство БАМа, городов, дорог и заводов, оставалась здесь навсегда. Сейчас нет программ, стимулирующих жителей страны поселяться на Дальнем Востоке.

Михаил Сорокин, глава представительства компании «Энергия» в ДФО, сообщил, что стоимость жилья в регионе завышена в полтора раза. Эту проблему может решить увеличение объемов возводимого жилья.

Господин Сорокин напомнил, что долгое время лидером на строительном рынке Хабаровска был «Дальспецстрой», который необоснованно завышал цены на возведенные объекты.

Руководитель напомнил также, что строительство жилой недвижимости для людей, пострадавших от подтопления, показало, что на Дальнем Востоке абсолютно реально строить жилье по 30-40 тыс. рублей за один кв. метр.

«Поэтому сегодня нам нужно как можно больше строить недорогого и качественного малоэтажного жилья. [… ] Вот когда на рынке будет много качественного современного жилья по таким ценам, тогда мы и сможем решить проблемы с оттоком и притоком населения в ДФО», — сообщил Михаил Сорокин.

Персоны1 и Компании2 в новости

Депутат
1 место
Энергия
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Хабаровске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112625258
Умерли за год
14248396
Родились за год
35053576